Краснота на нёбе

Здравствуйте. У меня что-то красное на нёбе. Подскажите пожалуйста что это такое может быть? Ощущается как шершавость… не болит. Это не похоже на что-то плохое? На рак ?:(

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия)
По фото похоже, что повредили слизистую неба. Возможно горячей или твердой пищей.

Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Заживает достаточно долго , не волнуйтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, это точно не рак?

Нет, не переживайте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, я на днях купила электронную сигарету, могла ли этими паром обжечь ?

Да, очень часто пары электронок обжигают
Сейчас пока исключите тогда 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, я вообще их не курю, взяла у сестры вечером немного покурила. Больше не курю. Скажите пожалуйста, если я этим не злоупотребляю, я никак не наврежу?

Пока вообще убрать, нужно чтобы зажило ))

И исключить горячую, острую пищу))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, да я не собираюсь больше купить это) я просто к чему веду, что я бывает очень редко могу покурить эту сигарету, раз в год где то, а так я вообще не курящая) могло ли так за один раз повлиять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, если это вызвано именно курением электронки, от этого не разовьется рак?

Да, чтобы обжечь небо достаточно покурить 1 раз)
Тут как повезет

Нет🙏это травма
Рак обычно развивается после долгих лет постоянной травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, а само по себе оно не может зажить ? Нужно использовать специальные средства ?

Главное это убрать раздражающий фактор

Само заживет, просто чуть дольше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, но по фото точно ничего страшного ? И это не рак, можно дать уверенной ?

Да, не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, а алкоголь может такое вызвать ?

Нет, алкоголь не вызывает ожоги, чаще это именно электронки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, поняла вас. Могу ли я только мирамистином обрабатывать это место ? Поспособствует заживлению ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, и опять же, чтобы был рак, это нужно быть заядлым курильщиком верно,? От того что я раз или два в году могу покурить, от этого рак не разовьется ? Верно?

Да мирасистин
И также ванночки из отвара ромашки
Нет, от этого рак не разовьется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Сегодня утром сделала новое фото, и там внутри как красное пятнышко еще появилось :((( это не о чем плохом не говорит ? Я просто постоянно языком там трогаю… может натерла…теперь еще больше переживаю ( не похоже на плохое ? Фото прикрепила

Здравствуйте, это вы немного содрали слизистую
Сейчас важно соблюдать все рекомендации для заживления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо 🙏
Скажите еще пожалуйста, у меня на нижней губе есть гемангиома, она у меня уже давно. Я ее и у дерматолога под дерматоскопом смотрела, и у онколога очно была, мне сказал он тогда, наблюдаться у стоматолога.
Я фото прикреплю. И у меня такой вопрос, может ли что то повлиять на мою гемангиому плохо ? Например та же электронка или обычная сигарета ? По логике наверное ничего, ведь говорят что она всегда только доброкачественная, озлокачествиться не может. Так ли это ?

Гемангиома это скопление сосудов.
У вас она хоть раз кровила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, нет.

Значит пока просто наблюдать)
Если не кровит, значит не травмируется))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, я просто хочу знать, даже если она травмируется, она ведь не переродится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, она никогда не озлокачествляется?

Нет, это доброкачественное образование)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, и электронки на нее никак не влияют?

Нет, пары у вас идут в полость рта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Я сегодня сделала еще фото нёба. Скажите пожалуйста мне кажется или стало немного меньше, не так ярко ? Фото прикрепила ниже.

Здравствуйте,да динамика положительная👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, а вот этот сосудик красный, он тоже пройдет?

Скорее всего нет, так как это уже строение слизистой
В некоторый местах сосуды расположены ближе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, просто его не было до этого..(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, если он не пройдет, это не о чем плохом не говорит ?

Если не было, значит со временем также побледнеет
Это нормально , что сосуды рядом с воспалением более гиперемированы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По фотографии похоже на ожог слизистой неба. Возможно горячей пищей травмировали. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изабела Ваховна, я на днях курила электронку, так я вообще не курящая, но очень редко могу побаловаться… после этого у меня появилось это пятнышко и дискомфорт…чем это все чревато ? Могло ли это повлиять ? Если я не заядлый курильщик?

Да, может быть от электронной сигареты такое. Сигарета стреляет горячей жидкостью и обжигает слизистую. Последствий никаких не будет, главное создать покой слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изабела Ваховна, поняла. Больше не буду курить. Просто теперь переживаю вдруг это вызовет рак(

Нет, конечно. Никакого рака, выбросьте из головы 🙏🏼🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо вам большое! Теперь мне стало спокойнее🙏
Из за того что я могу покурить раз или два в год, от этого рака быть не может ? Верно ? Я ведь не заядлый курильщик.

Конечно не может быть. Для рака нужна постоянная травматизация годами🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По фото очень похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки неба. Могли случайно травмировать во время приема пищи. Иногда подобная картина может встречаться у курильщиков. Но ничего страшного по фото нет.
Как правило, в подобных случаях рекомендуется:
-полоскать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал(жжет сильно 1 мин, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта);
- с 3-4 дня наносить ранозаживляющие средства-масло облепихи, персика или шиповника (любое на выбор)
Ограничить прием острой, твердой, кислой, горячей пищи.
Слизистая оболочка неба восстанавливается дольше, чем на других участках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Марсовна, , я на днях курила электронку, так я вообще не курящая, но очень редко могу побаловаться… после этого у меня появилось это пятнышко и дискомфорт…чем это все чревато ? Могло ли это повлиять ? Если я не заядлый курильщик?

Да, могло повлиять. Горячий пар электронных сигарет поражает слизистую оболочку полости рта, вызывает ожог. Чтобы проявилась симптоматика, вовсе необязательно курить на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Марсовна, у меня рака от этого не будет ? Курить я больше не собираюсь.

Если причинный фактор уберете, то ничего страшного не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда заметили?

Похожая ситуация бывает после приёма раздражающей пищи.
Проходит обычно самостоятельно дней за 10.

Так же можно подключить антисептики для полосканий( которые есть дома, но лучше не использовать содержащие спирт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, заметила вчера. До этого дня два назад покурила электронку, хотя на постоянной основе ее не курю.

Может быть и такая реакция на сигареты.
Но не переживайте.

В похожих ситуация можно пополоскать антисептиком для полости рта. Соблюдать щадящую диету без раздражающей пищи.

Повод для обращения к стоматологу - это длительное сохранение, болезненность, дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте. Скажите еще пожалуйста, у меня на нижней губе есть гемангиома, она у меня уже давно. Я ее и у дерматолога под дерматоскопом смотрела, и у онколога очно была, мне сказал он тогда, наблюдаться у стоматолога.

Повлиять не должно. Тем более вы обследовались.
В похожих случаях рекомендован периодический очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, гемангиома не озлокачествляется? Я просто консультировалась у онкологов, они говорят ничего с этим делать не нужно.

Вы ходили к профильному специалисту и он дал вам рекомендации. В любом случае можно посетить независимого доктора. Лично я не занимаюсь лечением гемангиом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, я была очно у онколога, он просто посмотрел сказал что гемангиома, наблюдаться у стоматолога.
Затем я ходила к дерматологу и два раза через время делала дерматоскопию, подтвердили гемангиому.
Здесь на сайте я писала много раз онкологам на эту тему, все утверждают что ничего страшного в этом нет. Что это просто сосуды и они не перерождаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Похоже, что случилась незамеченная травма (едой или напитком каким-то), обычно пациент в первый день и не замечает, так как ничего не беспокоит. Болели ли недавно орви?
Из рекомендаций советую не пользоваться сейчас никакими ополаскивателями.
1. Зубная паста на основе трав, не отбеливающая. Любая по фирме.
2. В течение дня наносить масло персиковое, Тыквеол, облепиховое (любое из этих). Эти масла здорово регенерируют ткани слизистой.
3. Старайтесь избегать на время лечения кислое (ягоды, кислые фрукты, леденцы), сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (всю раздражающую пищу).
4. На ночь перед сном после правильной чистки зубов и полоскания отваром ромашки, например, нанести «Асепта» бальзам для десен адгезивный (10г) , он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
Добра Вам и здоровья!)🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, , я на днях курила электронку, так я вообще не курящая, но очень редко могу побаловаться… после этого у меня появилось это пятнышко и дискомфорт…чем это все чревато ? Могло ли это повлиять ? Если я не заядлый курильщик?

Да, могло и это повлиять. Слизистая так отреагировала с непривычки. Ничего страшного, пройдёт. Не волнуйтесь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, Скажите еще пожалуйста, у меня на нижней губе есть гемангиома, она у меня уже давно. Я ее и у дерматолога под дерматоскопом смотрела, и у онколога очно была, мне сказал он тогда, наблюдаться у стоматолога.

Да, Вы правы. Но знаю, что гемангиомы нельзя подвергать ультрафиолету. Вообще, можете очень быстро удалить ее. Изучите сайт гемангиомаПРО.рф. Ребенка возила к ним по омс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, то есть она может озлокачествиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, ?

Гемангиома обычно не переходит в зло. Но здесь нужно консультироваться с онкологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, у онкологов я тоже консультировалась, они подтверждают то, что они никогда не озлокачествляются. Значит можно быть спокойной ?

Думаю, что да. Не переживайте)