Анализ боррелиоз расшифровка

Ребенка укусил клещ 3 недели назад ,пропили 10дней панцеф ,у клеща был боррелиоз Сдали анализы,скажите что делать ?получается антибиотик не помог?

6 лет

Здравствуйте. В большинстве случаев сдавать клеща на анализы не имеет смысла, так как результат может быть ложноположительным. В зависимости от того сколько клещ сидел на ребёнок, если вы его обнаружили сразу, то ребёнок не смог заболеть 100%. Ребёнок получил дозу антибиотика. Ориентируемся на самочувствие ребёнка. Есть какие то жалобы со стороны ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вложила анализы

Увидела. Со стороны ребёнка есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,почти месяц прошел симптомов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вложила оак

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вложила анализы

Вы пропили антибиотик,а это самое главное,не переживайте, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сейчас сдать еще какие то анализы,что б понимать помог антибиотик или нет?

Сдается ОАК,этого достаточно будет, если кровь ,не бактериальная,значит антибиотик сработал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вложила оак

Посмотрела,здесь все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну по сути ,если б болезнь была,она же должна отобразиться в оак?

Верно ,если бы был воспалительный процесс в крови бы показало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поеятно,спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку🌸

Здравствуйте. Ребёнок получил необходимое лечение , сейчас ориентируемся на клиническую картину, самочувствие - это главный критерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый,вложила анализы

анализ показывает, что заболевание еще есть в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вложила оак

посмотрел, антибиотик однозначно помог, по крови инфекции не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.
Положительные антитела не обязательно признак не эффективности антибиотика.
Это говорит о том, что ребёнок все-таки заразился от клеща боррелиозом.
О текущем заболевании и необходимости лечения исходим только по наличию клинической картины .
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет у ребенка и не было,прошел почти месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вложила оак

Оак хороший.
Ориентируется только на клинику, если нет жалоб, но ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если б болезнь прогрессировала,она ж должна отобразится в оак?

Принятый ответ

Да, конечно, вероятнее всего были бы воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо Вам

Здравствуйте
Самое Главное, Что ребёнок получил основное лечение
В таких случаях очень важно, что при высыпании, при появлении температуры, вялости, слабости, сразу обращаться за медицинской помощью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вложила оак

Принятый ответ

-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое