Консультация уролога /

Катетер фолея — вопрос №3363318

Добрый вечер! Дед 93 года, стоит катетер фолея мочевого пузыря. Год назад был размер 22, сейчас стоит 26, промывается хорошо, моча отходит хорошо. Постоянно подтекает на месте отверстия где входит катетер, подтекает иногда сильно, в то же время в мочеприемник тоже хорошо течет без проблем. Хотим поставить размер катетера 28, поможет ли это увеличение внешнего диаметра катетера? Или есть какие то способы устранения сильного подтекания?

Возраст: 65

Хронические болезни: У меня нет, это вопрос по моему отцу

Уролог
Добрый день, можно уточнить - у дедушки катетер Фолея стоит через уретру или в виде эпицистостомы?
Клиент
Алексей Павлович, добрый день! цистостома прокол
Уролог
Другое дело, "28 - ой Фолей" можно поставить и возможно не будет подтекать моча помимо трубки. Но иногда в области свища образуется избыточная гипертрофированная слизистая мочевого пузыря (как гипергрануляции) и тогда действительно повязка мокнет. Если так то их надо или удалять ложкой Фолькмана или прижигать (йодом, марганцовкой) вокруг трубки. И еще вопрос - а трубка постоянно на оттоке или вы ее перекрываете?
Клиент
Алексей Павлович, трубка постоянно на оттоке, не перекрываем. Повязку меняем раза 3 - 4 в день
Уролог
Плохо, надо трубочку на 2 - часа перекрывать (а ночь на отток), а то у дедушки разовьётся микроцистис и тоже поэтому может подтекать моча помимо стомы.
Клиент
Алексей Павлович, А как перекрывать на 2 часа, если и так прокладки намокают постоянно? Тогда совсем потечет все через стому.
Уролог
Я о чем и говорю - там либо "избыточно наросла" слизистая, либо маленькая ёмкость мочевого пузыря. Надо смотреть, 28 -ой поставить можно. И перекрывать!
Клиент
Алексей Павлович, попробуем, огромное спасибо!
Клиент
Алексей Павлович, Еще, а чем перекрывать? Просто ставить заглушку в катетер, отсоединив мочеприемник?
Уролог
Да, именно так - зажим, заглушка и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, и последнее) обязательно промывать натрием хлорид 0,9% каждый день или через день?
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что такой катетер можно поставить. Обычно в таких случаях рекомендуют перекрывание стомы на 2-3 часа в сутки для тренировки, промывание стомы.
Клиент
Евгений Станиславович, Спасибо!