Здравствуйте, дайте, пожалуйста, оценку ОАМ
Ребёнок 9 месяцев, 2 недели назад пропили курс антибиотиков от ИМВП, пролечили вагиноз, вчера была последняя свечка Полижинакс Вирго, очень беспокоят результаты, сдавали в мочеприемник, долго не могла пописать, УЗИ почек и мочевого пузыря в норме, принимаем капли Канефрон
Здравствуйте,по анализу нельзя исключить дефект сбора так как есть слизь ,а так же бактерии ,но при этом лейкоциты повышены незначителено
Сбор через мочеприемник часто дает недостоверные результаты ,в такой ситуации нужно пересдать анализ по всем правилам ; среднюю порцию в стерильную баночку ,перед этим хорошо подмыться
Соли в основном появляются при недостаточном питьевом режиме ,после перенесённого инфекционного процесса ,либо при неправильном хранении мочи
Перед сбором через мочеприемник не подмывались? Жалоб сейчас нет ?
Жалоб нет, ребёнок активный, перед сбором анализа подмывались, может ли повлиять на анализ вчерашняя свеча? Мне кажется, что она стала реже мочиться, в первые дни приёма Канефрона сочилась каждые полчаса, сейчас может 1-2 не писать, воду предлагаю постоянно, пьёт небольшими количествами
1-2 часа не писать*
Принятый ответ
Да в целом на фоне свечей тоже могут быть погрешности в результате ,так же как и при самом сборе через мочеприемник
Спасибо
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи отклонений, воспалительных изменений не отмечается
Лейкоциты у девочек допускаются до 8 - 10 в п / зр, соли в моче, как правило, связаны с недостаточным питьевым режимом
Также не исключаются дефекты сбора мочи, если собирали через мочеприемник
Здравствуйте, меня беспокоит количество бактерий, потому что в прошлый раз нам из-за этого назначили антибиотики, лейкоциты были 4-6 в поле зрения, сейчас 8, и слизь, пытались собрать в баночку, но ребёнок сначала упорно не хотел мочиться, всё время сбора у нас составило полтора часа, на горшок мы ещё не ходим
Пришлось собирать в мочеприемник и он на ней был где-то час, а свеча Полижинакса накануне вечером могла дать погрешность?
необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, вероятнее всего связано с дефектами сбора мочи
маловероятно, что связано с полижинакс
Ребёнок бодр и активен, но я замечаю, что стала реже мочиться, в начале приёма капель Канефрон сочилась каждые полчаса и помногу, сегодня за день всего пару раз
Принятый ответ
возможно связано с недостаточным питьевым режимом в течение дня
Спасибо
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По общему анализу мочи можно предположить дефект сбора, у девочек лейкоциты до 10 могут быть в моче в норме. Поэтому рекомендовано пересдать общий анализ мочи: предварительно подмыть наружние половые органы с мылом, собирать среднюю порцию утренней мочи в стерильную баночку. Доставить в лабораторию в течении 2 часов после сбора.
У нас врачи в прошлый раз нас из-за лейкоцитов 4-6 и бактерий посадили на антибиоиики, ребёнок их очень плохо перенёс, из-за этого боюсь
Спасибо, завтра пересдадим
Обычно по одному анализу мочи не рекомендовано сразу назначать антибактериальную терапию, к тому же перед этим тогда лучше сдавать посев мочи, чтобы понимать какой антибиотик нужен.
Так же если активных жалоб нет, можно для исключения патологии проконсультироваться у детского гинеколога.
Нам поставили вагинит, мы его пролечили
А с какой целью мочу сдавали? Были какие-то жалобы?
После приёма антибиотиков наш участковый врач отправила нас на консультацию к нефрологу и детскому гинекологу, мы сдали УЗИ почек и мочевого, там никаких отклонений не выявлено, моча прсле лечения была хорошая, нефролог нам дала рекомендации пить капли Канефрон 1 месяц и сдавать оам первый месяц каждые две недели, потом один раз в месяц 2 месяца, чтобы отследить динамику, вот мы сдали первый раз через 2 недели
Ну и я очень переживаю что нас отправят на цистографию, ребёнок такой маленький, для исключения пузырно мочеточникового рефлюкса, он на УЗИ никак не проявляется?
Принятый ответ
Не переживайте. Пересдайте общий анализ мочи повторно, при сборе соблюдая все правила, и уже потом решать дальнейшую тактику.
По УЗИ может быть видео расширение лоханок или деформация мочеточников, но не всегда «золотым стандартом» является цистография в диагностике
Спасибо 🙏