Гистология

Пояснить результат гистологии. ИГХ исследование выполняется.

Нет
42 года

Здравствуйте!

Эндометрий пролиферативного типа — нормальный тип эндометрия в первую фазу цикла.
Нет атипии или гиперплазии с явной пролиферацией.

ИГХ (это более точная диагностика на клеточном уровне) покажет отсутствие/наличие патологической пролиферации или атипии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте! Я так понимаю гистология хорошая. ИГХ делают для подтверждения или нет эндометриоза?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологическогл исследования эндометрий в фазе пролиферации, это абсолютно нормальный эндометрий, патологических участков не выявлено.
Но дистрофические изменения в эндометрии могут косвенно свидетельствовать о хроническом эндометрите, чаще аутоиммунном.Поэтому и рекомендуется ИГХ исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! По гистологии ничего страшного нет? Верно я понимаю? ИГХ на эндометриоз проводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, по всем узи и по течению менструаций, диагноз эндометриоз никогда не звучал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, а эндометрит чем опасен? Беременности не планирую

Да, верно ничего критичного. Хронический эндометрит как раз имеет значение больше при планировании беременности. Если он есть, то нарушается рецепторный аппарат к эстрогенам и прогестерону и может нарушаться имплантация плодного яйца.
В остальном, как правило, ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна,

Здравствуйте

По данным гистологического исследования - нормальное строение эндометрия .

ИГХ проводится для верификации эндометрита ( воспаления эндометрия )

Этот анализ является золотым стандартом в установке данного диагноза .

Здравствуйте
По результату исследования -вариант нормы . Пролиферативный эндометрий -это нормальное строение эндометрия в первую фазу ,когда он утолщается и растет за счет действия гормонов эстрогенов .

ИГХ рекомендуется с целью верификации диагноза эндометрит .