Гистология
Пояснить результат гистологии. ИГХ исследование выполняется.
Здравствуйте!
Эндометрий пролиферативного типа — нормальный тип эндометрия в первую фазу цикла.
Нет атипии или гиперплазии с явной пролиферацией.
ИГХ (это более точная диагностика на клеточном уровне) покажет отсутствие/наличие патологической пролиферации или атипии.
Амина Хасановна, здравствуйте! Я так понимаю гистология хорошая. ИГХ делают для подтверждения или нет эндометриоза?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологическогл исследования эндометрий в фазе пролиферации, это абсолютно нормальный эндометрий, патологических участков не выявлено.
Но дистрофические изменения в эндометрии могут косвенно свидетельствовать о хроническом эндометрите, чаще аутоиммунном.Поэтому и рекомендуется ИГХ исследование
Юлия Олеговна, здравствуйте! По гистологии ничего страшного нет? Верно я понимаю? ИГХ на эндометриоз проводят
Юлия Олеговна, по всем узи и по течению менструаций, диагноз эндометриоз никогда не звучал
Юлия Олеговна, а эндометрит чем опасен? Беременности не планирую
Да, верно ничего критичного. Хронический эндометрит как раз имеет значение больше при планировании беременности. Если он есть, то нарушается рецепторный аппарат к эстрогенам и прогестерону и может нарушаться имплантация плодного яйца.
В остальном, как правило, ни на что не влияет.
Юлия Олеговна,
Здравствуйте
По данным гистологического исследования - нормальное строение эндометрия .
ИГХ проводится для верификации эндометрита ( воспаления эндометрия )
Этот анализ является золотым стандартом в установке данного диагноза .
Здравствуйте
По результату исследования -вариант нормы . Пролиферативный эндометрий -это нормальное строение эндометрия в первую фазу ,когда он утолщается и растет за счет действия гормонов эстрогенов .
ИГХ рекомендуется с целью верификации диагноза эндометрит .