Консультация офтальмолога /

Уход за ребенком после лазерной коррекции зрения — вопрос №3363445

Здравствуйте, собираюсь делать лазерную коррекцию зрения, но у меня 5-ти месячный ребенок. Смогу ли полноценно ухаживать за ним? Читала, что нужно воздержаться от активных физических нагрузок, считается ли уход за ребенком активной физической нагрузкой?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте!
Ограничений сильных не будет в плане ухода за малышом: поднимать (не наклоняясь вниз головой), купать и тд все можно будет.
Главное что бы ребенок не трогал ваши глаза (случайно не ткнул ничем).
Так же возможно, что из-за недосыпа и ночных просыпаний выраженность сухости после операции будет сильнее, чем должна. Для того, что бы этого избежать, можно будет капать увлажняющие капли не только в течение дня, но и ночью, когда встаете к ребенку.(Вам назначат после операции).
Сложно первые несколько часов, когда будет повышена чувствительность роговицы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уход за 5-месячным ребенком не считается интенсивной физической нагрузкой.
Главное не поднимать ребенка рывками. Следить, чтобы ребёнок ручонками не попадал в ваши глаза.
Соблюдать все рекомендации, назначенные хирургом после лкз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, ухаживать за ребенком можно после ЛКЗ, но в первые дни Вам потребуется помощь.
Первые 24–48 часов – самые критичные, есть определённые ограничения.
1. Нельзя тереть глаза, т.к. есть риск сместить лоскут или повредить роговицу.
2. Необходимо будет ограничить поднятие тяжестей, ребенка лучше не брать на руки резко или надолго.
3. Избегать наклонов, т.к. может повышаться внутриглазное давление.
4. Заранее договоритесь о помощи с родственниками в первые 1–2 дня.
5. Кормите ребенка лёжа или полусидя, чтобы минимизировать нагрузку.
6. Избегайте контакта с водой, умывайтесь аккуратно, чтобы брызги, шампунь не попали в глаза.
7. Не допускайте, чтобы ребенок трогал Ваше лицо, лучше носить очки для защиты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Самый сложный период после лазерной коррекции зрения - первые 2-5 дней (в зависимости от метода коррекции). На это время желательно чтобы кто-то мог помочь с малышом, так как первые двое суток от подъёма тяжестей лучше воздержаться. В целом же уход за малышом не будет ограничением в восстановительный период после операции. Важно обеспечить глазкам хорошее увлажнение, своевременно капать капли, избегать травматизации слизистой глаз (чтобы малыш не ткунл случайно в глаз ничем).
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день Дарина ! Стоит отметить что
Лазерная коррекция зрения выполняется через 6 мес после завершения грудного вскармливания.
А так в течение месяца требуется избежание физических нагрузок .
Задавайте вопросы если есть