Беременность и антидепрессанты

С 01.04.2025 принимала Селектру в дозировке 10мг раз в день (утром) 19.06 узнала о беременности Срок отсчитывают с 18.05.2025 Как только узнала о беременности сразу отменила Селектру На учет не встала еще, срок небольшой При первичной консультации на узи подтвердили беременность Переживаю за дальнейшее развитие на фоне того, что принимались антидепрессанты Какая вероятность, что развитие эмбриона может остановиться? Чем закрыть резкий отказ от Селектры ? Отмечу, что я в терапии с психологом. Достаточно ли встреч с психологом , чтобы закрыть отказ от селектры? Следующая встреча с гинекологом запланирована на 27.06. В надежде, что поставят на учет. Или еще рано? На какой неделе лучше отправится для постановки на учет

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Постановка на учет проводится после обнаружения эмбриона с отчетливым сердцебиением , обычно это ,как правило , это после 7 недель беременности.
Не волнуйтесь, прием препарата не оказывает эмбриотоксического и тератогенного эффекта . Если беременность наступила и сохраняется, значит серьезных последствий не возникло. Общей кровоток между мамой и малышом формируется лишь на пятой шестой недели беременности

Принятый ответ

Здравствуйте !
Селектра при беременности не запрещена, но требует контроля и применения при крайней необходимости и взвешивании пользы и риска. Так называемого синдрома отмены, вероятнее всего, развиваться не будет, так как время приёма препарата не такое длительное.
Сможете ли Вы обойтись только психологической поддержкой - зависит от Вашей психики. Если без антидепрессантов состояние станет хуже, лучше обсудить с психиатром приём более безопасного антидепрессанта.
По поводу рисков неразвивающейся беременности: однозначно ответить на этот вопрос не сможет никто, но УЗИ уже подтвердило развивающуюся беременность, это хорошо.
На учет ставят, как правило, примерно с 8 недель. Но здесь тактика будет зависеть всё-таки от Вашего гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Закладка внутренних органов эмбриона происходит на сроке с 5 Нед беременности, поэтому отмена препарата была осуществлена ранее, и влияние препарата на развитие эмбриона не произошло.
Решение вопроса о при мне препарата или консультация психолога будет зависеть только от вас, если консультаций психолога будет достаточно, то прием препаратов не будет необходимым.
Постановка на учет осуществляется с 7 нед беременности или ранее при подтверждении сердцебиения плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий кровоток между матерью и плодом формируется с 5 недель беременности, а закладка органов после 7 недель, поэтому негативного воздействия препарат оказать не мог, не переживайте.
Сможете ли без Селектры это вопрос индивидуальный , но есть АД которые разрешены при беременности , для назначения рекомендуется обратиться к психиатру.
На учёт обычно берут с 7-8 недель беременности, когда по узи уже определяется эмбрион с сердцебиением.

Принятый ответ

Здравствуйте. На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо. Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.Лёгкой Вам беременности.
На учет по беременности обычно берут, когда определяется сердцебиение эмбриона, примерно в 6-7 недель.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, данный препарат не оказывает тератогенного или эмбриотоксического эффекта на плода, тем более Вы отменили его ранее, чем развивается общий кровоток и закладка органов.
Отлично, что Вы занимаетесь с психологом, если данной поддержки не будет хватать, желательно обратиться к психиатру для назначения препаратов (прием антидепрессантов во время беременности возможен, единственное, желательно отменить их прием до поздних сроков беременности для предупреждения синдрома отмены)