Беременность и АД

Здравствуйте. Во время первой беременности 12 лет назад у меня началась гипертония, лечили допегитом, не помогало, после родов ситуация сохранилась (у меня всю жизнь гипертонией мучаются мама и бабушка). Я стала очень зависима от малейших перемен погоды. Обследована вся, причина не найдена. Крайний год меня держал постоянный утренний прием лозартана, благодаря которому я забыла про давление вообще. С мая начали с мужем планировать беременность, по совету гинеколога перешла на допегит, сейчас у меня 26 дц и анализ крови на хгч 17,6. Сегодня давление 158/100, как ранее бывало до начала приема лозартана. Допегит пью ежедневно утром. Сейчас выпила уже 2 таб одну за другой. Сбилось до 146/99. Все. Как быть? Чем можно сбивать на таких ранних сроках?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, в первом триместре беременности для контроля давления разрешен только допегит. В день можно применять до 8 таблеток в сутки.
Так как у вас уже была стойкая гипертония, в таком случае терапию начинают с 1 табл допегита три раза в сутки.
Также по возможности желательно ограничивать солёное.

Принятый ответ

Здравствуйте! При планировании и во время беременности препаратом выбора является допегит . Но учитывая что он довольно мягкий по действию согласно инструкции он принимается до 3-4 раз в день и можно по 2 таблетки при необходимости. Поэтому увеличиваете дозу сначала до 1 таблетки 3 раза в день а затем если будет нужно еще . Не переживайте это средние рабочие дозы для данного препарата. В случае необходимости во втором и третьем триместре добавляются препараты антагонисты кальция из группы нифедипина

Здравствуйте,допегит единственный безопасный препарат для беременных , и на гв . Максимальная суточная доза 8 таблеток в сутки . Дозу можно увеличивать на пол таблетки в прием .Так же ограничить соль .Ведите дневник давления утро /вечер .Обязательно контроль веса (на отеки ) и анализа мочи (белок )