Консультация дерматолога /

Что за высыпания на конечностях? — вопрос №3131582

Здравствуйте. В июле 2023 года появилась сыпь в виде бляшек на ногах. В основном на правой голени. Немного на левой голени. Дерматолог, осмотрев, сказала что вероятнее всего это монетовидная экзема. Взяла соскоб на грибок. Отрицательный. Мазал мометазоном. Проходило. Через полгода появилось вновь. Но стало появляться на правой руке. Одно два пятна. Опять мазал. Проходило. Возвращаться стали чаще. Прекращаешь мазать, пару недель и все возвращается. Мазал уже канизон плюс. Проходит – возвращается. На данный момент обсыпаны голени обоих ног, наружная сторона правой руки, пару бляшек уже и на левой руке. По виду это уже не монетовидная экзема. А похоже на псориаз. Пятна как правило не чешутся. Иногда несильно на ноге. Но очень слабо и редко.
Кроме то уже два месяца болит левая рука. Началось с боли в локтевом суставе, перекинулось и на плечевой. НПВП и мази не помогают. По утрам боли сильнее и рука как будто немеет. В течении дня боли только если дать нагрузку или неудачно вывернуть руку. Может ли это быть псориазный артрит и как это проверить? Узи локтевых суставов без патологии, рентген плечевых и локтевых суставов без патологии, ревматоидный фактор, с-реактивный белок, мочевая кислота в норме. В крови повышены аэзонофилы и базофилы. иммуноглобулин E в норме.
Вопросы:
1) Что делать, чем лечить?
2) Какой диагноз и как его подтвердить или опровергнуть? Может это вообще не дерматит, а аллергия?!
3) Связана ли сыпь с болью в руке?

Возраст: 37

Хронические болезни: Рак правой почки первая стадия. Резецирована в июне 2022 года. Ремиссия. Хронический тонзиллит. Гипертония II Остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Данных за развитие псориаза нет. Велика вероятность аллергического процесса в области локтевых суставов(крем цинокап два раза в день).Что касаемо голеней-воспалительный процесс в устье волосяных фолликулов. Обработка настойкой календулы утром и в обед, вечером вполне допустимо использование крема тетрадерм.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, Т.е. это точно не псориаз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую начать проведение терапии и непременно сообщите динамику.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На псориаз не похоже внешне
Больше за экзему
Диагноз ставят на основании сбора анамнеза и клинически на очном приеме
Способствовать появлению элементов могут какие либо проблемы в работе жкт
Дефицитные состояния в организме
Очаги хронической инфекции по лор или стоматологии
Генетическая предрасположенность
И тд
Это лучше очно разбираться в причинах
Может рецедивировать
Наружно сейчас можно рассмотреть мазь дермовейт до 10 д,затем переход на элидел до достижения ремиссии можно несколько недель
Можно глюконата кальция в вену под контролем врача курсом пройти
Смягчение кожи эмолентами в течение дня регулярно
Одежда хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото больше похоже на проявление экзематизированного дерматита . Нужен для уточнения очный осмотр врача. В некоторых случаях берется биопсия кожи для уточнения диагноза . Внутрь можете принимать антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото все же могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара
Для подтверждения диагноза необходимо провести биопсию кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данном случае нужно разбираться дерматологу очно, так как описания и фото для постановки диагноза недостаточно.
Можно думать и о псориазе, и о экземе.
От зуда и воспаления можно рекомендовать принимать антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таблетке 1 паз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.