Консультация терапевта /

Лейкоцитоз — вопрос №3363593

Здравствуйте!
Пациент 50 лет. Жалобы на боли в области шее, ощущение скованности. Головные боли длительного, ноющего характера, отпускает после приема НПВС такие как ибупрофен, нимесулид.
Сделали МРТ ш/о, показало что есть протрузии, спондилез, спондилоартроз, остеохондроз. Также сделали УЗИ сосудов шеи, есть бляшка 25%.
Также сдали анализы, ОАМ, ОАК, и биохимия.
В биохимии всё в норме. Но в общем анализе повышены лейкоциты-11.56, нейтрофилы-7.58, базофилы-0.08, лимфоциты-3.06, тромбоциты-309.
В моче месяц назад был лейкоцитоз, но сейчас пишут всё в норме.
Невролог посмотрев всё сказал срочно сходите к терапевту, у вас воспаление, дала своё лечение, которое надо начать только как выясним причину такого анализа. Диагноз Шейно-черепной синдром.
Пожалуйста помогите разобраться.

Возраст: 50

Терапевт
Здравствуйте!
По анализу мочи все хорошо, воспалительных процессов нет.
По анализу крови можео предположить перенесенную вирусную инфекцию, не болели наконуне?
Соэ в норме. Срб не сдавали?
Для того, чтобы уточнить нет ли активного воспаления врачи рекомендуют дополнительно сдать срб.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, срб не сдавали.
Да вроде не было никаких вирусных инф.
Это второй пересданный анализ. Месяц тому назад сдавали было также и сейчас также
Терапевт
Важно знать уровень срб, если он нормальный, то можно отпустить жту ситуацию, показатели самостоятельно придут в норму. Если и срб повышен то стоит искать очаг инфекции.
От шеи невролог лечение назначил?
Клиент
От шеи назначил
Терапевт
Отлично. Значит сначала пройдете курс лечения, датем повторно сдадите полный анализ крови, соэ и срб
Клиент
Хорошо спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Терапевт
Здравствуйте!
Незначительное повышение уровня лейкоцитов, повышение уровня лимфоцитов при нормальной СОЭ обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
Не было ли признаков вирусной инфекции в последние несколько недель?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Вроде никаких вирусов не было. Но пациент никогда особо не лечиться при орви, гриппе в основном переносит всё на ногах, может так и прошло без симптомов
Терапевт
Критичного при подобных результатах нет. Не переживайте. Если симптомов инфекции нет - контроль через 10-14 дней. При сохранении изменений - очная консультация терапевта
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение лейкоцитов (выше 9) и нейтрофилов может указывать на бактериальное воспаление. Базофилы и лимфоциты относятся к группе лейкоцитов и также реагируют на воспалительный процесс.

Рекомендуют выполнить :
- рентгенографию или КТ органов грудной клетки
- УЗИ внутренних органов

Есть ли другие жалобы, кроме болей в области шеи?

Курит ли пациент? (У человека с длительным стажем курения, такие показатели лейкоцитов могут указывать на хроническое воспалительное заболевание легких)

Боль в зубах ? Давно ли проводилась санация полости рта ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Жалоб других нет , одышки, кашля, хрипов ничего нет, пациент курит
Клинический фармаколог, Терапевт
Желательно очно посетить врача, чтобы послушать легкие и пройти вышеперечисленные обследования.
Начальная стадия ХОБЛ (болезнь легких) может протекать бессимптомно.

Также врач может назначить скрининговые методы обследования:
- кал на скрытую кровь
- ПСА (анализ крови на заболевания предстательной железы)
Клиент
Хорошо спасибо большое
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы! Если возникнут вопросы, пожалуйста, задавайте
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов. Это может указывать на признаки бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуют дообследование.
Как правило доктор может назначить:
1. УЗИ органов брюшной полости
2.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
3. УЗИ почек.
4. Рентген или кт лёгких

Скажите, есть ли повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Температуры нет , в биохимии всё в норме
Терапевт
Есть ли хронические заболевания со стороны лор-органов?
Со стороны органов пищеварения?
Клиент
Со стороны лор ничего не беспокоит
Клиент
Со стороны пищеварения не знаю, может и есть гастрит, пациент не проверялся
Терапевт
При гастрите, особенно если положительный хеликобактер, то кровь может показывать признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют получить очную консультацию гастроэнтеролога. По результатам обследования может быть рекомендован ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
При его подтверждении назначают эрадикационную терапию
Терапевт
Добрый вечер )
Тактик изменения показателей крови указывают на перенесенный инфекционный процесс .
Не болели не за долго до сдачи анализа ?
Если нет никаких жалоб, рекомедовано пересдать общий анализ крови в динамике через 10-14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Пациент грипп, орви, переносит на ногах без противовирусных, ничего не принимая, может и была какая-то инфекция и проходит без симптомов
Терапевт
Возможно ,по этому рекомендация по повторному анализу крови так же актуальна .
Клиент
Хорошо спасибо