Опухла шея
4 марта после обеда вылезла шишка справой стороны в области шеи. Появилось недомогание, сухость во рту, боль при глотание также боль при приёме еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вопросами слюнных желез занимается врач челюстно-лицевой хирург. Важно, чтобы он вас осмотрел, пропальпировал образование. Сдайте перед этим ОАК+ СРБ для определения причины (бактериальная или вирусная инфекция).
Если есть выраженная боль, температура - прием НПВС (нимесулид) может помочь. Обычно подключаются к лечению сиаладенита антибиотики. Обязательно запишитесь к врачу очно.
У нас таких врачей нет. Я сегодня ходила у Лору меня направили к эндокринологу но увы и его у нас тоже нет ближайшие в Братске городе. Вот и подумала что обратиться к вам может хоть пока что посоветуют пока на время а то в данный момент нет возможности добраться до Братска в больницу
Попробуйте тогда попасть к стоматологу-хирургу. Такие назначения не делаются онлайн. Можно здесь переадресовать вопрос.
Эндокринолог не занимается сланными железами.
Поняла . Спасибо. Но почему меня направили к эндокринологу?
Видимо слово «железа» ассоциируется с нашей специальностью.
Понятно. Спасибо
Понимаю, что дефицит кадров, но ситуация требует очного обращения к доктору по данному профилю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы скорее связаны с воспалением слюнной железы, как и написано в заключении УЗИ - сиалоаденитом
Такой ситуацией занимаются врачи челюстно-лицевой хирургии или стоматологи-хирурги, они должны осмотреть очно и провести пальпацию, решить вопрос о дальнейшей тактике
Для уточнения характера воспаления обычно рекомендуют выполнить ОАК и анализ на С-реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ вероятнее всего воспаление слюной железы. Чтобы это подтвердить нужен очный осмотр челюстно-лицевого хирурга, желательно как можно быстрее. Перед приёмом рекомендуется выполнить общий анализ крови и анализ крови на СРБ. Чтобы исключить изменения щитовидной железы рекомендуется анализ крови на ТТГ.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется очная консультация челюстно - лицевого хирурга для определения тактики ведения
В таких случаях также рекомендуется сдать общий анализ крови , соэ , с реактивный белок
Принятый ответ
Добрый день
По заключению узиста-это воспаленная подчелюстная слюнная железа
В таких случаях рекомендуют слать общий анализ крови,с-реактивный белок и обратиться к челюстно-лицевому хирургу
Если таковых нет,то к обычному стоматологу