Сдавливает в области горла, нижнюю челюсть, лицо. Появляется чувство тревоги, плаксивость.
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, что со мной происходит...? Периодически сдавливает в области горла, груди, нижнюю челюсть, лица. Появляется тревога, плаксивость. Прошла узи щитовидки и анализы сдала- все в норме. Есть киста на паращитовидной железе, но она не может давить на гортань со слов врачей. Сделала КТ гортани, все норм. Фгдс - есть рефлюкс в области грудной клетки , до гортани не доходит. Не беспокоит ничего. Невролог прописывал Мидокалм, фенибут, нейробион осенью. Легче води бы становилось , но пройти не прошло . Психотерапевт прописал бринтеликс по 10 мг и если начнется спазм фенизипам 1/4 табл. Но я еще не начинала лечение, боюсь подсаживаться на АД. Пытаюсь сама выйти из такого состояния, но пока не получается.. Началось все со спазма в области шеи.. Я начала бегать по врачам, очень переживала, опускалисись руки что то делать, настроения никакого не было.. И так месяца 4 продолжалось. С апреля началось сдавливание в груди, горла , под челюстью... Подскажите что мне делать?
Здравствуйте. Анна , при вашей симптоматике желательно все же прибегнуть к лечению антидепрессантами. Вам не стоит беспокоится - они не вызывают зависимости. Бринтелликс в данном случае малоэффективен, у него практически нет противотревожного эффекта. Рекомендую рассмотреть препараты - золофт или ципралекс. На первых этапах обязательна терапия прикрытия , это может быть имеющийся у вас феназепам , но его нельзя принимать больше 3-4 недель.
Ирина Вячеславовна, добрый вечер! Подскажите, все таки эти симптомы появись из за того что переживала, стрессовала?
Принятый ответ
Да, такие симптомы - проявления тревожного состояния.
Ирина Вячеславовна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, вылечить описываемое Вами тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Андрей Александрович, спасибо вам большое!
Принятый ответ
++++++++++++++
Здравствуйте Анна!
По всей видимости у вас наблюдается психосоматическое расстройство. Периодически ощущаемое вами сдавливание в горле, напряжение шейных мышц — это проявление нервно-психических процессов на физиологию организма. Возможно у вас какая-то невысказанная обида, внутренней запрет на какие-то действия, подсознательный страх, долго не реализуемое желание. Вы желаете что-то высказать, но по каким-то причинам не может этого сделать. Поэтому ваше тело и реагирует подобным же образом, не даёт вам выговориться. Необходимо более подробно разбираться с психологическими причинами, вызывающими у вас подобные симптомы.
Иван Васильевич, спасибо вам большое!