Красные пятна на теле
Здравствуйте.У ребенка сначала появились красные пятна на лопатках,он играл в ванной,подумали что натер,но потом они потемнели и как будто блестящие стали ,сейчас коричневого цвета.Через неделю появилось еще одно пятнышко красное с 5 руб монету,потом оно начало трескаться и заживать,и сейчас просто коричневое пятно.В области копчика тоже такое пятно коричневое.Хотелось бы предварительно понять что это такое,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте, пожалуйста, обработать один очаг рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу, чтобы освещение хорошее было, чтобы внимательно осмотреть.
Ребёночек не потеет?
Не купается более горячей воде?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить очаги гиперпигментации кожи
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят со временем обычно самостоятельно!
Необходимо подумать, что может воздействовать на кожу и вызывать такие изменения. Исключить все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Атопик для ежедневного применения
- мочалки в этих местах исключить
-летом защищать кожу от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
По фото и описанию, могу предположить 2 проблемы - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, мучное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
И фолликулит - воспаление в местах выхода волосяных фолликулов
Рекомендовано
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр/ терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление вторичной пигментации кожи после воспаления . Наружно для восстановления кожного покрова можно использовать крем Цикапласт в5 или Сикальфат. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить фрикционный меланоз-то есть выделение пигмента в ответ на механическое раздражение кожи. Вполне, ребёнок может играть, натирать какие-то участки кожи, что приводит к воспалению,а затем воспаление замещается пигментом. По последней фотографии так же создаётся ощущение раздражения. Ребенок смуглый? Примерно фототип 3?
Можно найти дерматоскопическое исследование, под дерматоскопом хорошо будет видно скопление пигмента
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на постравматическую пигментацию. ( Фрикционный гипермеланоз) Усиление пигментации при трении и травматизации кожи
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно урокрем до 14 дней.
Далее кожу увлажнять