Бронхит ? Пневмония ?

Здравствуйте. 21.06 делала рентген грудной клетки, заключение прикрепила. «Признаки усиления бронхиального рисунка обоих легких без видимого снижения пневматизации легочной ткани обоих легких.» Помогите разобраться, что это может значить: Я болею с начала марта, в конце марта-в начале апреля лор поставил диагноз :хронический тонзиллит, правосторонний евстахеит, вазомоторный ринит (пользуюсь сосудосуживающими каплями около полтора года). Я продолжаю болеть с того времени, так как сразу не стала лечить это всё, и вот 3 июня я решила обратиться снова к терапевту (на время прихода ко врачу поправилась дней как 5 после простуды). Сказала что остался недолеченный устаревший воспалительный процесс ( по анализам крови, их я тоже прикрепила) и назначила лечение (витамин с, бады и т.д для поддержания иммунитета). Еще я делала ЭКГ - поставили тахикардию, хотя всю жизнь стабильно была синусовая аритмия . (?) После приема ко врачу я опять заболела 10 числа и по нынешний момент, у меня была повышенная температура ( в один день вообще не сбивалась ) , болело сильно горло ( смотрела через зеркало было красное и воспалено ), заложен нос, нарушение сердечного ритма. Я начала лечиться, и вот числа 19 уже прошла температура и горло перестало болеть. С 19 по 21 июня я себя чувствовала хорошо. Но 21 июня у меня началось какое-то сбивчивое дыхание, оно было легкое, но будто было недостаточно кислорода, голова будто кружилась. И 21 июня я поехала делать рентген легких по причине того, что мой молодой человек тоже заболел и 21 числа у него начался кашель с кровью (мокротой из крови) и из носа текла кровь. В итоге его рентген показал норму, мой — нет, тк я дольше болею (с марта). Хочу еще отметить то, что я курю 7 лет не прекращая. И вот с 22 июня у меня появился кашель сухой (до этого его не было) и боль в ребрах, боль в голове слева, сейчас был шум в левом ухе, очень сильная слабость целый день сегодня, сплю. И когда появился кашель , температура стабильно - 37.1 . Ноги болят так же, горло немного, откашлять не могу, когда долго кашляю дышать тяжело, одышка появляется и голова кружится. Что это может быть? Бронхит ? Это осложнения после этих болезней с марта?

ВСД
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Признаки усиления бронхиального рисунка соответствуют косвенным признакам бронхита
без видимого снижения пневматизации легочной ткани означает отсутствие воспаления легких.
Скорее всего речь о недолеченном бронхите. Уточните пожалуйста, синуситы (воспаление пазух) исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Араиковна, а что тогда значит это заключение рентгена ? Может уже изменилось за эти дни показатель пневматизации? Просто по симптомам очень похоже на бронхит. Единственное сухой кашель, но мокрота застревает в носу, тоесть из горла она не выходит, будто застряла в носоглотке и я пытаюсь ее высморкать, тяжело выходит, но если сильно высморкать - то слизь прозрачная - беловатая (пенистая) выходит.
Синуситы воспаление пазух - не знаю честно, не исключала, у меня с рождения перегородка искривлена, и как-то ходила к врачу год назад, говорил что возможно нужна будет операция чтобы прижигать что-то в носу, так что возможно синуситы есть. Я помню что было с носом точно что-то не так

По рентгену можно сказать воспаления легких нет, а бронхов возможно. Но больше по Вашему рассказу напоминает воспаление пазух. В таких случаях делают кт или рентген придаточных пазух. Лечение местное (пшикаем в нос).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Араиковна, а в чем разница воспаления легких и бронхов? И есть ли у меня бронхит? Его стоит лечить?
Мое состояние сейчас опасное? Это осложнения после болезней всех?

состояние не опасное, но лечение необходимо. они отличаются друг от друга воспалением в разных органах.
Обратитесь к терапевту для прослушивания и установления точного диагноза.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Судя по описанию и с учетом клинических симптомов, возможно затяжное течение бронхита. В таких случаях рекомендована очная консультация терапевта для выполнения аускультации легких. Также если выделяете мокроту, то необходимо выполнить ее посев для определения флоры и чувствительности к антибактериальным препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, у меня сухой кашель все это время, сейчас только из носа выходит слизь прозрачно-белая пенистая. Из горла нет мокроты. При бронхите может быть такое ?

При бронхите кашель может быть сухим
В вашем случае необходимо также исключать патологию со стороны ЛОР-органов, возможно, ринит, полипы в носовой полости, синусит и прочие. В таких ситуациях сдают риноцигоамму с последующей очной консультацией оториноларинголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, а зачем его исключать ? Синусит или ринит, даже если он есть, это может быть как то взаимосвязано с бронхитом ? Или почему?

Ольга, имеется ввиду исключить или подтвердить, поскольку последующее лечение будет зависеть от этого.

Патология ЛОР-органов и бронхов может быть взаимосвязана при инфекциях, но может иметь разные причины (например, ринит по причине искривления носовой перегородки и бронхит курильщика)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По вашему описанию заболевания, стажу курения, описанию Рентгена вероятнее формирование бронхита. Для лечения обычно назначают в таких случаях курс небулайзерной терапии с Новотроном и Лазолваном до 7 дней. Курить лучше бросить! С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, мое состояние сейчас опасное, если исходить по рентгену ? Может мне стоит лечь в больницу или это возможно будет вылечить дома ? Я просто не совсем понимаю как вылечить бронхит, нужны ли антибиотики?

Состояние не опасное. По анализам крови антибиотики не показаны. Пневмония не описана. Можно лечится амбулаторно.
Обычно в лечении используются ингаляции через небулайзер, препараты от кашля, местное лечение при болях в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограмме легких признаки бронхита, но данный диагноз клинически определяется, для этого нужен очный прием терапевта или пульмонолога, чтобы прослушать легкие. Кровь от 3 июня на сегодняшний день не информативна, общий анализ крови стоит пересдать, так же рекомендуется сдать витамин В12 и фолиевую кислоту в крови, так как повышенные показатели в крови от 3 июня могут говорить об их дефиците.

Возможно бронхит - осложнение инфекций верхний дыхательных путей с марта длящиеся, а возможно это уже хронический бронхит, так как вы курите. На очном приеме при полном сборе анамнеза врач определит какой это процесс.

Мокроту помогут расжижить и выделить амброксол или ацетилцистен (флуимуцил или АЦЦ), карбоцистеин (флуифорт, бронхобосс). На очном приеме так же врач порекомендует какой именно препарат вам разрешен.
Если вы чувствует перебои в сердце, тогда необходимо обратится к терапевту и поставить холтеровское мониторирование ЭКГ.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
03.06 в анализах крови воспалительной активности нет, но сейчас у Вас есть все ещё жалобы, поэтому стоит повторить общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
На снимке описано усиление лёгочного рисунка, что может соответствовать бронхиту.
В таких случаях рекомендуют обычно ингаляции Беродуала 15кап +Лазолван 2мл +2мл физ.раствора 2р в сутки 7 дней.
Лечение бронхита может осуществляться дома,амбулаторно под контролем участкового терапевта или в условиях дневного стационара.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы и УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
С уважением!