Повышены показания печени и кфк

Здравствуйте. Малышу 8 месяцев, скоро 9. Подскажите, пожалуйста, бить ли тревогу или нет? Малыш родился 3200, 52 см. Вес на 8 месяце 8260 и рост 70. В месяц делали все узи, все было в норме. Дело в том, что ребёнок беспокойно спит ночью. Под утро особенно ворочается и плачет уже на протяжении долгово времени. Но плюс минут ночи стали спокойнее, а утро вот так и осталось. Я попросила у врача сдать биохимию просто так. И анализ пришёл плохой. Повышены печёночный компоненты. Мы сходили на узи бп. Т.к в нашей поликлине очереди на узи огромные и долгие. И нам сказали, что у нас всё в норме. Но врач был не уверенный какой-то. Очень долго все смотрел. Да и ребёнок орал как резаный. И он сказал, что ничего плохого не увидел. Но я осталась в очереди в поликлинике всё равно. Чтоб перепроверить. И вот мы сдали повторно анализ крови и печёночный компоненты пошли на спад. Но врача испугал повышенный кфк. Нас тут же записали на узи бп в поликлинике и нам говорят, что увеличена печень. Хотя другой врач говорил, что всё хорошо. Плюсом отправили на узи сердца. К кардиологу и неврологу. Стали беспокоиться про мышечную дистонию. Но мы в свои 8 месяцев сидим, стоим у опоры, скоро пойдём, т.к уже пытается. Кушает хорошо. Лялякаем. Прыгаем на попе. Играем игрушками. Иногда проскакивает указательный жест. Ищет маму и папу. Знает родных. Экг сделали, Но будут готовы через три дня. Узи сердца тоже ждать теперь долго. Очередь. Все узи приложу и анализы тоже. Разница с узи и анализами где-то недели две. Может нам пойти ещё к одному узисту. Или к какому-то определённому врачу. Стоит ли бить тревогу и беспокоиться? Еще ждём анализы на гипатиты. Они не готовы. И плюсом в июле ещё будем сдавать на вирусы эпштейн барр цитомегаловирус и герпес. Очень переживаю.

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Посмотрела все исследования. Ничего критичного не происходит. Печёночные показатели и увлечение размеров печени и селезёнки может быть, если ребёнок недавно болел какой-то инфекцией. Принимал какие-то препараты. В этом нет ничего критичного.
Только контроль в динамике

По поводу сердца. КФК общий – повышается при мышечной активности ребёнка. Если ребёнок сильно плакал во время взятия анализа -тоже может быть ложный результат. При патологии сердца повышается именно КФК мв. Это совершенно другой показатель.

Здравствуйте. Так в том и дело, что мы не болели. Никаких признаках не было. И препараты кроме вибуркола не принимали.
Ну мы всегда сразу орём как кровь у нас берут. Но мне кажется все же дети плачут в таком возрасте.

Здравствуйте
Ничего критичного по анализам нет
Требуется контроль

Вибрукол мог повлиять
Любые препараты

Спасибо вам. Будем дальше наблюдать.

Принятый ответ

Добрый вечер! Изучила ваши анализы и обследования, в целом, критичного ничего нет, скорее всего была перенесена какая-то инфекция, возможно, в стертой форме (то есть без явных признаков болезни), чаще всего это действительно могут быть вирусы герпеса (цитомегаловирус, Эпштейн Барра, простого герпеса).
Главное, что уже есть снижение данных показателей, это положительная динамика. Нужно будет в контроле еще через 2-4 недели пересдать анализы.
УЗИ тоже повторить через 2-3 месяца.
По поводу беспокойства ребёнка ночью и днём, думаю, что это не связанные состояния. Чаще всего бывает в силу возрастных особенностей, также отмечается положительная динамика в виду улучшения ночного сна, с возрастом пройдет и утреннее беспокойство.
По развитию у малыша нет отставания, все соответствует возрастным рамкам. Поэтому считать что есть предположение о сниженной мышечной силе нет.

Ну мы всегда сразу орём как кровь у нас берут. А вот жии вирусы и герпесы страшны?

Эти вирусы не страшны, но могут оставлять после себя некоторые изменения, например, увеличение печеночных показателей, увеличение печени и селезенки и они остаются с нами на всю жизнь

Тобешь увеличение навсегда? И никак от них не избавится?

Нет, со временем нормализуется, просто память о перенесенной инфекции останется на всю жизнь

Ничего себе. Спасибо вам большое. Поняла. Будем дальше наблюдать. И сдавать. Так как педиатр настаивает сдать все показатели на вирусы.

А ещё можно задам вопрос такой. Два дня малыш чешет лицо, вот где нос...может играть играть, потом как заплакать и уши иногда теребит. Могут это быть зубы. У нас уже 5 есть. Видно на подходе 6. Мы один раз так ездили уши проверяли. Ничего не было. Думали отит. Стоит ещё раз ехать?

Да, симптомы очень похожи на отит.
Отит может с утра не быть, а вечером уже быть, очень быстро развивается и не всегда вовремя можно заметить.
Вероятнее всего есть признаки еще инфекции (возможно, заложен носик или просто «хрюкающее» дыхание), это чаще всего провоцирует отит.
Сейчас можно попробовать закапать Називин (сосудосуживающие капли), снять отек с носа ими, потом промыть носик, дать Нурофен или Парацетамол внутрь для обезболивания и посмотреть на динамику состояния. При первой возможности показать врачу

Да вот вообще все хорошо. Носиком дышит хорошо. Хрюкиваний нет)
Но на всякий случай завтра сходим. Проверим.

Спасибо вам)

Да, чтобы вам было спокойнее за здоровье малыша!
Всего самого хорошего вам! Не болейте!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего такие изменения из-за перенесённой инфекции
И в таких случаях рекомендуют только наблюдение
Также не исключено, что во время плача показали могут искажаться

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрел результаты анализов. Ничего страшного в анализах нет.
Печеночные показатели, а так же и сама печень (это орган иммунной системы) могут увеличиваться при контакте организма с вирусом. Так же на фоне приёма препаратов. Например жаропонижающих.
В динамике показатели постепенно приходят в норму.
Следует повторить УЗИ через 3 месяца для контроля в динамике.

Вибрукол это противовоспалительный препарат. Они обычно и влияют на печень

Поняла. Спасибо вам. А ещё можно задам вопрос такой. Два дня малыш чешет лицо, вот где нос...может играть играть, потом как заплакать и уши иногда теребит. Могут это быть зубы? Нам тяжко даются зубы все. У нас уже 5 есть. Видно на подходе 6. Мы один раз так ездили уши проверяли. Ничего не было. Думали отит. Стоит ещё раз ехать?

Да, возможна такая реакция на зубки. Но, если тянет ручки к ушкам, чтобы перестраховаться и ничего не упустить осмотр ЛОРа нужен.

Хорошо. Значит завтра схожу. Спасибо вам.

Пожалуйста 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы оценить картину лучше, подскажите, пожалуйста, болел ли ребенок накануне? Сдавали ли общий анализ крови?
Оценку размеров печени производили с учетом роста/веса ребенка?
Принимает ли малыш какие-то препараты/бады, принимал ли накануне?

Здравствуйте. Ребёнок нет не болел. Ну или я не заметила этого. Потому что никаких признаках не было. Кровь сдавали. Прикрепляю сейчас. Рост 70 вес 8260, но это было вначале месяца. Сейчас скорее всего чуть больше. Мы по 400 гр набираем и растём по 2 см.
Препараты кроме вибуркола не принимали.

Данные анализы можно расценить как вирусную инфекцию в стадии выздоровление, также есть снижение эритроцитарный индексов, которые могли бы нам сказать за латентный дефицит железа, но так как был скорей всего вирусный агент, то это состояние может расцениваться физиологично, рекомендовано сдать общий анализ крови позже через нед 2-3 с ферритином, чтобы оценить картину по дефициту железа объективно

Вибуркол препарат который относиться к противовоспалительным, данная группа препаратов действует на печень и вполне вероятно могла увеличить Алт/аст, снижаются данные показатели плавно

Да. Про железо нам говорили. Это уже третий анализ такой.
Показатели такте же практически и остаются.

Хорошо. Будем дальше наблюдать. Я как раз и убрала сразу вибуркол, как только пришли плохие анализы. У нас режется зубы. 6 на подходе. Им и списались. Как только анализы пришли плохие, тут же отменила.

Повода для паники нет, гепатиты дают повышение данных анализов в 10 кратном размере от нормы и более

Просто наш врач педиатр забила тревогу страшную. Теперь вот на нервах все.

Просто беспокоит меня очень, что ребёнок ближе к утру. Это 5-6 утра начинается вертеться и плакать и так до 8 утра может быть. Подкачаешь. И опять может и через 15 минут, может и пол часа. Как будто именно утром его что-то сильно беспокоит.

Встаёт покушать? Не голодный? Во сколько отход ко сну, корректировали режим дня? Шторы блэкаут?

Он укладывается в 22:40-22:00. На ночной сон. Вначале иногда может плакать через каждые 30-40 минут. 1 два раза. И потом спит до 4. Кушает и дальше спать. И вот потом начинается в 5-6 утра. Шторы нет. Но уже заказала. Шьют. Иначе в комнате светло.
Режим у нас. В 8:00-8:30 встаёт. В 10:00-10:44 первый сон от 1:00-1:40. Потом второй сон в 15:00-16:40. Спит 1:30. И спать в ночь 21:30-22:00

Попробуйте продление сна шторами, начинает светлеть рано, сон становится не глубоким и малышу трудно войти во вторую фазу глубокого сна, если чувствуете что перед ночным сном много времени бодроствования, признаки сна появляются раньше, то можно немного сдвинуть первые два сна плавно начиная по 10-15 минут, в целом по времени все хорошо, но тема индивидуальная для каждого малыша

Хорошо. Попробуем. Спасибо)