Непроходимость кишечника, опухоль, дообследование

Здравствуйте! Папе 71год, прооперирован по поводу кишечной непроходимости, выведена стома. При операции обнаружена опухоль в кишечнке, она не удалена, биопсию не взяли, если я правильно понимаю. По ответу гистологии рак не обнаружен. Но на словах при выписке другой врач сказала, что гистология вам ничего не покажет, т.к она взята не из опухоли, идите к онкологу. На данный момент после выведения стомы прошло 3 недели, папа плохо кушает, не может проглотить пищу (как он объясняет), ослаблен, сильные схваткообразные боли. Как можно теперь подтвердить или опровергнуть онкологию? Верно я понимаю, что на гистологию отправлен кусок кишечника (неподозрительный), а не самой опухоли? Какой сейчас наименее для него травматичный метод дообследования? Может платно пройти КТ? На очный прием к врачу он не хочет идти, т.к. разочарован и ослаблен. 4 года назад была операция по поводу рака желудка, метастаз не было, тогда врач успокоил, что обратились во время, вся опухоль была удалена, химиотерапию не назначали

71 год

Здравствуйте!
После онкологии желудка наблюдение было регулярным?
Когда было последнее КТ/МРТ?
Есть ли у вас протокол самой операции? Он может дать информацию о том, что было сделано и что нет.
Жаловался ли папа на проблемы со стулом ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! После операции на желудке кт/мрт не делалось, стоял на учете, все, что назначали делал, несколько месяцев назад снят с учета у онколога. Но я живу далеко от него, поэтому могу не знать всего. По поводу стула не говорил ничего мне. Жаловался на отрыжку, бурление в животе. Сейчас по скорой поехал в больницу с сильными болями в животе, там на рентгене и обнаружили непроходимость. В выписном эпикризе написано про операцию на последней странице, я прикрепила его к вопросу, отдельного документа по операции нет

Поняла!
Сделать СКТ грудной клетки с контрастом
МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
нужна так же консультация онколога в онкоцентре для решения вопроса о проведении эндоскопии кишечника для взятия биопсии
далее уже по результатам решать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
Есть крайне значимое подозрение на злокачественную опухоль кишки
Из дообследований рекомендуется выполнить:

- КТ лёгких

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

Однако это не может доказать или опровергнуть факт опухоли - доказать это можно лишь гистологически
Поэтому должна быть попытка забора ткани путем колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, поняла, спасибо

Принятый ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для подтверждения онкологического процесса в такой ситуации рекомендуется повторное проведение колоноскопии с биопсией. Дополнительно также рекомендуется пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!