Чувствую постоянную усталость, отсутствие энергии, проблемы с молочной железой
Здравствуйте! Примерно месяц назад нагрубла правая молочная железа, теперь она все время тянет и болит, проверила в груди молоко. ГВ окончила в январе 2010 года. Заканчивала ГВ достинексом. Менструация ежемесячно, но порой сдвигается на несколько дней. Постоянно чувствую усталость, упадок сил. Сдала анализы и прошла узи. Что вы мне порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования
Дарья, хотела еще уточнить мне 34 года мой вес 52 кг (стабильно), рост 171
По результатам гормонального исследования никаких отклонений нет. Небольшой узелок в щитовидной железе контролируйте 1 раз в год на УЗИ. ТТГ сдавайте так же 1 раз в год. Вам необходимо сдать выделения из молочной железы на цитологию, чтобы понять характер выделений. Низковат уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 6 месяцев, далее контроль уровня витамина Д. Если через 6 месяцев уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно. Сдайте так же кровь на ферритин. Обратитесь к гинекологу для прохождения осмотра, возможно необходимо будет так же сделать УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, анализов пока не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо сдать кровь на гемоглобин и ферритин, скорее всего упадок сил связан именно с их дефицитом. Также надо начинать прием витамина д (аквадетрим по 10 кап/сут в течение 1 месяца, потом контроль и коррекция дозы)
Принятый ответ
Аквадетрим по 10 капель в день 4 недели.
Здравствуйте. Вам необходимо ещё сдать отделяемое из молочных желез на цитологическое исследование. Обратиться на очный приём к гинекологу (чтоюы доктор сам вас пропальпировал), сделать и маммографию на 5-12 день цикла (учитывая наличие дискомфорта и отсутствие изменений по УЗИ молочных желез).
Также необходимо сдать анализы крови на наличие анемии (общий анализ крови, ферритин, СРБ).
При нормальных показателях анализов крови, отсутствии патологии по маммографии, можно с целью уменьшения количества отделчемого из молочных желез выпить 3 мес Циклодинон, или Мастодинон, или Мастопол, или Индинол форте (эти все препараты - БАДы). А что касается усталости, если она также у вас будет присутствовать при нормальных показателях крови, необходимо обратиться к неврологу, психологу и психотерапевту для исключения каких-то заболеваний или хронического стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без надавливания молоко на белье не остается?
Старайтесь не давить для проверки, т.к. каждое надавливание усиливает лактацию. По УЗИ молочных желез и пролактин в норме, так что заподозрить гормональные нарушения в железах нельзя. Можно пропить Мастодинон по 30 капель 2 раза в день (утром и вечером), немного разбавляя их водой - 2-3 мес.
По поводу щитовидной железы. Объем для Вас маловат. Во время беременности ТТГ не повышался? Роды последние когда были? рекомендую повторить ТТГ, св.Т4 через 3-4 мес.
Вит Д принимать Вам уже написали, дефицт нужно пролечить.
По поводу жалоб проверьте обязательно ферритин крови, возможно у Вас есть дефицит железа. При этом гемоглобин может быть нормальным.
По поводу холестерина - лечат только при высоком риске, куда входит лишний вес, курение, наследственность по инсультам и инфарктам, сахарный диабет). При олтсутствие риска - гипохолестериновая диета и омега 3 ЖК.
Наталия, без надавливания молока на белье не остается, у меня и после первых родов молоко в груди было очень долго. Дело в том , что в перерыве между первыми и вторыми родами у меня в этой груди, где сейчас нагрубание, была удалена фиброаденома, поэтому узи МЖ делаю регулярно. Нагрубание правой МЖ произошло именно во время месячных (что меня насторожила, обычно мягчеют) и остается уже на второй месяц. Вторые (последние) роды были в 2018 году. Во время беременности никаких вопросов по поводу гормонов не возникало, хотя все плановые обследования проходила.
Наталия, еще лишний вес отсутствует мой вес 52 кг при росте 171
Наталия, немного не поняла, что с холестерином у меня?
С холестерином это не Вам, извините. Все остальное - Вам. ребенок отвлек.
Тогда пропейте Мастодинон и старайтесь не надавливать на грудь, не проверять.
Наталия, хорошо, спасибо
Здоровья Вам.
Здравствуйте сдайте кровь на кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон