Расшифровка анализов

В ноябре 2024 года, находясь в декрете, решила начать обследовать организм. Планировала попасть к гастроэнтерологу, чтобы обследовать желудок (в детские был гастрит, после не проверялась, периодически испытывала тяжесть в животе, несколько раз странное ощущение, что после того, как проглотила пищу, ощущала ее с области солнечного сплетения с левой стороны, словно пища «царапала» желудок). Начала с узи брюшной полости. До фгдс в итоге так и не дошла. Результаты обследования прилагаю. В июне 2025 года решила сдать анализы и сделать упор на железо, поскольку ранее в анализах стабильно был низкий Ферритин. Заодно сдала и витамины группы B. Латентный железодефицит я увидела. Но вот витамин B12 меня ввел в ступор. Витамины B12 я не принимала. Витамины группы B пропивала в составе бадов (комплекс Новомин от Сибирского здоровья). Также пила железо (бад от сибирского здоровья). Ферритин поднялся, но не высоко. Конечно, меня испугал B12. В чем может быть причина? И могут ли быть проблемы, по которым не усваивается железо? Гемоглобин в норме, железо даже повышено, Ферритин низкий.. и огромный витамин b12(

Отсутствуют
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вит в12 вас пугать абсолютно не должен, вы принимали бады, в состав которых входили вит в 12., вот и показатель повысился. Вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Также ферритин повышать бадами тоже не стоит, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, ФГДС.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . На данный момент что-то принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение витамина В12 , как правило, связано с применением БАДов.
Цианокоболамин способен накапливается в печени и длительно циркулировать в крови.
И это значение не является значимым повышением.

2.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца

3.Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте,

1) Конечно, меня испугал B12. В чем может быть причина?
Повышение в12 совсем некритичное, по общепринятым референсным значениям данный показатель должен быть в диапазоне-190-600.повышение может быть на фоне приема витаминов группы в, так как снижение этого витамин происходит достаточно медленно и токсическим или патологическим повышением является выше 1000.

2) И могут ли быть проблемы, по которым не усваивается железо?
Причиной снижения ферритина может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-период беременности
-послеродовой период
-грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
-при обильных менструациях консультация гинеколога

К тому же бады, в составе которых содержится железо, не имеют доказанной эффективности. Рекомендуется принимать лекарственные препараты, такие как-тардиферон, тотема, мальтофер, сорбивер и тд.

3) Гемоглобин в норме, железо даже повышено, Ферритин низкий.. и огромный витамин b12.
уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания.

В принципе, критических отклонений, характерных для серьезных заболеваний в результатах исследования нет.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение витамина В 12 обусловлено его поступлением из вне как раз в виде Бада от сибирского здоровья. Витамин в 12 после поступления в организм может циркулировать 1,5 года.

На счет ферритина.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, а не бадом так как суточная норма при лечении 60-80 мг,например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте,повышение витамина В12 напрямую связано с приемом БАДов витаминов группы В,так как расход витамина В 12 в организме очень маленький,то ,соответственно, при накоплении на фоне приема извне он будет очень медленно снижаться.

Недостаточность витамина Д (норма от 30,а у Вас 22).Согласно клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов,  корректируется приемом препаратов,содержащих колекальциферол форма витамина Д3,наиболее эффективная (Фортедетрим,Аквадетрим,Вигантол) в дозировке 6000-8000 МЕ в сутки на  недель,с последующим переходом  к поддерживающей дозировке 2000 МЕ в сутки,длительно.
Большое количество витамина Д содержится в жирных сортах рыбы,сливочном масле,сыре.
Так как витамин Д жирорастворимый,то лучше он будет усваиваться во время или сразу  приема жирной пищи(например,яичниц,жирные сорта рыбы,авокадо или сыр).

Снижение ферритина восполняют запасы железа не БАД,а лекарственными формами железа ,например,Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день,Тотема по 1 ампуле 1 раз в день или Тардиферон по 1 таблетке в сутки,на 3-4 месяца,с последующим контролем уровня ферритина. За 10-14 дней до сдачи анализа рекомендуют отменить препараты железа,чтобы адекватно оценить эффективность терапии. Во время приема препаратов железа целесообразно соблюдать несколько правил:
-витамин С помогает железу лучше усваиваться,поэтому увеличивается употребление в рационе продуктов,богатых витамином С (цитрусовые);
-кофе и чай снижают всасывание железа,поэтому стоит ограничить их употребление,или не пить за 2 часа до или после приема препаратов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать