Консультация детского дерматолога /

Зуд и сыпь, ребенок 1,5 года — вопрос №2276758

Беспокоит сильный зуд и высыпания, от мелких розоватых до крупных с белой полосой посередине. Интенсивно чешет голову, шею, уши, меньше подмышки, сосок. Остальные части тела практически не трогает. На ногах высыпаний нет. Были у педиатра в пятницу 12 июля, нам сразу сказали, что это аллергия, прописали супрастинекс 5-7 дней, сдать кал на глисты, исключить ягоды. Улучшений нет, антигистаминные действуют слабо и мало. Анализы кала еще не пришли. Веду дневник питания. Перестирала все вещи гипоаллергенным детским порошком.
Что происходило за месяц:
Начал слабо почесывать голову примерно с 18 июня с левой стороны, где лезли моляры, я сначала думала, из-за дискомфорта от прорезывания зубов. Шло по нарастающей, в начале июля стал чесаться сильнее.
Ягоды появились в рационе 7 июня, исключили из рациона 2 июля, когда пошло заметное ухудшение по зуду и сыпи.
25 июня ставили прививку корь/паротит/краснуха.
На протяжении всего месяца лезли моляры с левой стороны. Сейчас слева на шее увеличены лимфоузлы. Очень подозрительно выглядят крупные высыпания на голове...

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталия
А элементы проходят? Или как появились, так и есть? Новые появляются?
Ранее такого не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
На щеке выскочил на день и прошел, новые пока не появляются. Ранее такого не было, ни аллергий, ни высыпаний

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- полисорб по инструкции
- наружно:
- фуцидин мазь утром и вечером
цикапласт в5 бальзам днем 1-2 раза
Курс 10-14 дней
Пищевой дневник поможет найти причину
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Раздражительный дермати.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее неотанин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Температура воздуха 22 -23градусов.
Не перегревать.
ХБ одежда.
Гипоаллергенная диета. Исключить всё сладкое, мёд, цитрусовые, шоколад, орехи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а зуд сейчас есть на голове?
Проверяли общий анализ крови?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Добавьте дополнительно к лечению пор Полисорб 1 ч л на 1/ 2 ст воды 3 раза в день 3 дня.
Наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Высыпания похожи на аллергический дерматит
Элементы на голове схожи с укусами насекомых.