На 3 день с азитромицином температура стала 37,3

7.06 появился сухой кашель,без каких либо дополнительных симптомов. Я выпила 2т ингавирина, пропила 3дня сироп алтея, никаких результатов это не дало,изменений тоже. С 13.06 кашель стал приступообразный (минуту - 1,5 бьет, потом часа 2-3 тишины, и так циклами в теч.дня), опять же никаких доп.симптомов не появилось. В этот раз я где то дня 3 пропила сироп синекод, кашель стал более частым,но так же сухим остался. Выпила 2т ингавирина, и 1тилорона, пользовалась согревающими пластырями, шалфей и граммидин рассасывала. Кашель в это время был с ощущением что можно трахею точно выплюнуть (или как "до рвоты") 19.06 выпила сироп алтея 2 раза без результата, и только 20.06 ближе к вечеру вышел небольшой кусочек гноя из горла, кашель стал влажным. 21.06 сделала рентген, сказали легкие чистые, но терапевт услышала хрипы и поставила острый бронхит. (Из симптов был только кашель) В этот же день я стала пить азитромицин, ацц 600мг,промывать нос (по рекомендации врача). 22.06 кашель был влажным, выходила зеленоватая мокрота из носа, носоглотки и выкашливалась из горла. Начал беспокоить желудок, и я с утра выпила омепразол, в 14:50 антибиотик пила. (За 2ч до антибиотика ела, и через час после антибиотика перекусывала). 23.06 утром выпила омепразол, поела, потом ближе к часу еще раз поела, в 15:00 выпила азитромицин, через час поела, и через минут 20 выпила ацц 600мг. Ацц в этот раз кашель не вызвал. Ближе к 8, поднялась температура 37,1 (напомню, до этого ее не было). Т.к стал беспокоить желудок, в 8вечера выпила максилак (впервые). В 22:21 температура стала 37,3 (напомню, я 3 день пью азитромицин). К этой минуте кашель стал сухим, мокрота проскакивает через раз в минимальных количествах и с большим трудом, нос заложен (хотя промываю 5-6р в день). По своему состоянию температуру не ощущаю, бьет сухой кашель, без мокроты, 37,3 держится. (Хотя я выпила уже 3 стакана с ромашкой, жимолостью, и медом, я потею, а темпа не падает). К врачу 25.06. Как вы думаете, что это все может значить - ухудшение состояния? Как быть, как себе можно помочь в данной ситуации?

Пролапс митрального клапана, сердечная недостаточность, загиб желчного, под вопросом анемия и гастрит. В январе переболела вирусом, и был поставлен трахеит.
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Повышение температуры не критичное, наряду с сохранением других симптомов (кашель, заложенность носа) может говорить о продолжении воспалительного процесса. Не исключено, что инфекционный процесс имеется в пазухах носа.

В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки показателей воспалительной активности (а также необходимости в применении антибиотика). Также желателен очный осмотр лор врача (оценить состояние пазух носа, верхних дыхательных путей). Возможно потребуется дополнительное назначение местных препаратов, включая топические стероиды (Назонекс) и местные антибиотики (Полидекса).

Также повышение температуры может быть на фоне нарушения микрофлоры кишечника в результате приема Антибиотика (особенно если появилось нарушение стула). Чаще всего с приемом антибиотика рекомендуют курс пробиотика (Линекс или Максилак), прием за 2 часа до или после антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Об ухудшении это не говорит , температура до 37,4 может быть вариантом норсы на фоне приёма антибиотика.
Если беспокоит сухой , приступообразный кашель, то ацц нецелесообразно принимать, так как он только усиливает кашлевой рефлекс. В таких случаях рекомендуется приём противокашлевых препаратов : омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней.
Дополнительно рекомендуют также оценить анализ крови и С-реактивный белок с интервалом 1,5-2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
По описанию жалоб нет положительной динамики на фоне лечения - кашель не снижает свою интенсивность, появляется мокрота, температура тела.
В таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, он может назначить рентгенобследование пазух носа, так как такой кашель может быть связан с воспалительным процессом в верхних дыхательных путях.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Уточните, пожалуйста, в настоящий момент хоть немного мокроты выделяется, или кашель совсем сухой?

Принятый ответ

Здравствуйте,на фоне переносимой инфекции может быть повышение температуры до субфебрильных цифр в вечернее время,также может быть прием антибиотика неэффективен (тогда антибиотик меняют) либо инфекция вирусная (а чаще всего вирусы и вызывают острый бронхит),тогда прием антибиотика не показан.
Наиболее оптимальной тактикой в данной ситуации будет:
-повторное исследование оак,с-реактивный белок.
-осмотр лор врача и при необходимости проведение ренгенографии придаточных пазух носа (так как есть признаки воспаления в верхних дыхательных путях,которы могут давать сухой кашель)
-осмотр терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенная температура нужна для работы иммунитета, без лишней необходимости температуру лучше не снижать. Чем больше сбиваем температуру, тем на дольше затормаживаем выздоровление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Повышение температуры на фоне приёма антибиотиков возможен по несколькими причинам:
Антибиотик может быть неэффективен против конкретного возбудителя, также реакция организма на компоненты препарата.
В данном случае температура не критическая.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С реактивный белок.