Ветрянка и море

07.06 заболел ребенок ветрянкой, 6 лет, перенос тяжеловато, лежали в больнице, было много высыпаний, сейчас все прошло, корочки отваливаются, но еще не все отвалились, остаются красные пятна. 27.06 путевка на море, можно ли ему купаться в море, бассейнах, загорать? Нужно ли их как то обрабатывать дома? На море беру spf50+ И еще вопрос, как отмыть зеленку? Особенно интересует область лица, головы и шеи. Спиртовые салфетки на лицо стараюсь не наносить, щиплет ему.

Диабет MODY2
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

До 27.06 отмоется зеленка
Мылом , без мочалки
Чтобы не травмировать

Диабет указан в хронических заболеваниях
Это у кого ??

Можно увидеть фото кожи!?
Чтобы оценить количество и вид сыпи на данный момент

Я прикрепила фото.

Диабет моди у ребенка- наследственный тип, препараты не принимаем , в основном повышен немного гликированный гемоглобин

Поняла
Посмотрела
Перенес не в легкой форме

На восстановление кожи нужно время
Купаться уже можно будет
Главное, чтобы к 26 не было ранок

Наносим на кожу солнцезащитные средства SPF50+ каждые 3-4 часа. После купания они смываются и надо нанести сразу повторно, обновить
Одежда должна быть светлая
Избегать пребывания на улице (с 10.00 до 16.00)

Ранки вы имеете ввиду - после отпадения болячек красное пятно с точкой внутри? У нас такие есть (

Сейчас они могут быть еще
Ранки после корочек

Ребенку будет больно купаться
+ риск проникновения инфекции

Сейчас что наносите на кожу ?

Протираю спиртовыми салфетками после душа, или перекисью, на лицо хлоргексидин

Вот я и боюсь из-за инфицирования, поэтому и спросила(

Спиртовые салфетки усугубляют ситуацию
Заживать будет дольше
Не нужно их

А вот Каламин лосьон способствует заживлению

Хлоргексидин/ мирамистин допускается

Поняла, спасибо!

Хорошего отдыха 🍀

Спасибо! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, зеленка к этому моменту отмоется самостоятельно. На кожу не только на море но и при выходе на улицу рекомендовано наносить спф с защитой 50. Ребенку желательно не загорать, чтобы не было в дальнейшем пигментации сильной.

Живот, спина, руки, ноги почти отмылись да, но лицо ( область лба и бровей и носа) и шея ни в какую не хотят отмываться, он еще не дает мылом лицо мыть😢

Ветрянка была достаточная тяжелая, высыпаний много, важно чтобы кожа восстановилась а зеленка ернуда.

Как мне понять, что она восстановилась? В интернете читала, что до 3 месяцев может восстанавливаться полностью ((

Главное чтобы не было ранок, сейчас параллельно старайтесь увлажнять кожу можно нанаосить на еще яркие элементы циндол или каламин

Спасибо! Нанесла циндол)

Скорейшего выздоровления 🙏

Спасибо! 🌸

Подскажите пожалуйста, а циндол только на яркие элементы? Где отросли корки и светло розовое пятнышко можно ничего не наносить уже ?

Циндол немного посушивает, на розовые так же можно.

Поняла, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На будущее , вместо зелёнки лучше каламин использовать. Зеленка со временем сама уже смоется , не переживайте.
Купаться в море можно-после сразу принять душ .

Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тел, пользоваться спф 50.

В больнице сказали что каламин не обеззараживает, вот начали зеленку использовать, чтобы не допустить вторичного инфицирования

Поняла вас , хорошего отдыха вашей семье !

Принятый ответ

Здравствуйте
Самое Главное, Чтобы не было открытой раны
По предоставленным данным вероятнее всего купаться можно, но желательно купить купальник с длинными рукавами или же наносить spf50 против загара

Я добавила фото, такие раны вы имеете ввиду?
Купальник а длинным рукавом купила, да

Да, они быстро заживляются, не переживайте
К вашему отъезду должно чуть сойти

Очень надеемся, спасибо!

Счастливого отдыха 🙏🏼

Спасибо! 🌸

Принятый ответ

Доброй ночи! Отмыть зеленку можно с помощью хлоргексидина или перекиси водорода, можно нанести жирный детский крем на некоторое время, потом смыть с помощью мыльного раствора.
Также можно наносить для скорейшего заживления крем Неотанин, обязательно при пребывании на солнце используется крем с СПФ-50, каждый 1-1.5 часа нужно обновлять. Покупайте лучше водостойкий, чтобы ребёнок мог спокойно купаться.
Но избегайте слишком длительного пребывания на солнце, так как кожа еще не полностью зажила и может быть в этих местах ожог.
А также можно использовать крем Контратубекс для восстановления кожи без ребцов.
Хорошего отдыха! 💥

Спасибо большое!
На открытом солнце вы имеете ввиду? Если в тени, то можно? Например под зонтом?

Да, я имею ввиду под открытым солнцем, под зонтом можно

А также есть туники с закрытым верхом или пляжные костюмы, не забывайте про головной убор.
На солнце помните про время нахождения на солнце: с 11 до 4 лучше не быть, но понимаю, что это отпуск и не всегда удастся выполнять все правила, но постарайтесь это сделать максимально приближено

Да, спасибо! Уже и туники купила и купальный костюм с длинным рукавом.
Да , мне самой нельзя на активном солнце, так что стараемся соблюдать ))

Здравствуйте.
Купаться можно, после купания необходимо принимать душ, мочалкой не пользоваться.Эьими рекомендациями вы не допустить вторичного инфицирования.
По фото корки у вас уже активно отпадают и многие уже отпали, ранки активно затягиваются.
До 27 числа может их не останется.
Важно пользоваться солнцезащитными кремами, стараться быть в тени.
Ни в коем случае не перегреваться.

Спасибо! Надеемся, что все пройдёт. Да, кремами я всегда пользуюсь обязательно

Все правильно. Хорошего отдыха!