Короткие дневные сны

Здравствуйте! Девочка 4 месяца. Примерно с 2,5 месяцев начались короткие дневные сны по 30-40 минут. Все дневные сны такие. К тому же, укладывание на сон с криком и плачем. Пробовала укладывать по-разному: и на фитболе, и просто на руках, и в кроватке, и в коконе, и в кресле качалке. Ритуалы перед сном: рассматривание знакомой книжки, слушаем или поем колыбельную качаясь в кресле, в комнате включаем белый шум, занавешиваем окна… и все, начинаем плакать. Может зевать, тереть глаза, проваливаться в сон на минуту- полторы и плакать. Иногда процесс укладывания может занимать больше времени, чем сам сон. Время бодрствования 1.30-1.50. Начинаем готовиться, когда начинает тереть глаза. Пробовала и удлинить ВБ. Результат тот же. Я уже перестала гулять в коляске с ней на сон - такие крики начинаются, когда хочет спать. Гуляем после сна во время бодрствования. На ночь уходит в 7. Спокойно, без слез и укачиваний, сама: поест, может позалипать в потолок и засыпает. Просыпается обычно в промежуток 6.30-7.30. Ночной сон спокойный. Проблем со здоровьем нет, все анализы в норме. Вопрос: является ли нормой которкий дневной сон? И второй: засыпание с плачем - что делать?

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Сколько дневных снов на данный момент у малышки? Продлевать сны не получается? Немного не поняла эти моменты.
По описанию можно предположить, что в 2,5 месяца произошел регресс сна и начинает формироваться режим, на это указывает цикличность сна (циклы стали по 40 минут).
Обычно короткие дневные сны связаны с недогулом в отрезке ВБ, к тому же есть сопротивления на сон. После регресса сна укладываем уже не по признакам усталости, а по времени (длительности ВБ). Тереть глазки и зевать малыш может, когда становится скучно и необходима смена деятельности. Сопротивления на сны - малышка показывает «Мама, я сейчас не хочу спать, я ещё не нагулялась», особенно на это указывает начало капризов на этапе ритуала. В такие моменты пробуем прекратить укладывание и попробовать через 5-10 минут, если при выходе из комнаты, где укладываете малышку, она успокаивается, вероятно, ещё спать не хочет, поэтому показывает маме капризами и сопротивлениями.
В таком возрасте хотя бы 1 сон должен быть по продолжительности 1,5-2ч, 2 сна около 1 часа и 1-2 сна коротких.

Снов по 30 минут за день может накопиться по 4-5 штук. Увеличивала ВБ до 2-2,5 часов - история такая же, сон длиннее не становился, но она во время бодрствования становилась капризнее.

2,5 часа по возрасту уже многовато, мог случиться перегул и история с коротким сном/капризом могла повториться.
Можете написать режим, пожалуйста, как чаще всего выстроен? В формате: подъем
1 ВБ 1.30
1 дс 40 мин
2 ВБ 1.50 и далее
И цифры - СВБ, длина НС и суточная длина ДС

Подъем 7.00
1 ВБ 1.30
1 ДС 30 мин
(9:00) 2 ВБ 1.50-2 ч
2 ДС 30 мин
(11:20) 3 ВБ 1.50 ч
3 ДС 30 мин
(13:40) 4 ВБ 1.50 ч
4 ДС 30 мин
(15:40) 5 ВБ около 3 часов (в этот промежуток уложить спать нереально)
Ночной сон 18.40-19.10
НС 11-12 часов. ДС 2 часа (очень редко доходит до 3 часов). СВБ около 10 часов.

Принятый ответ

Поняла по режиму, подскажите, а малышу сейчас ближе к 5 месяцам или только недавно 4 исполнилось?
Возможно, напрашивается, сброс 4 сна и переход на 3 сна

18 июня 4 месяца исполнилось.