Консультация психотерапевта /

Резкие перепады настроения и черезмерная эмоциональность — вопрос №2092820

Я очень часто плачу, Из-за радости или горя-не важно. Нередко ловлю себя на потери внимания и гиперактивности, могу не замечать себя за тем, что много болтаю и двигаюсь. Если меня немного что-то затронет, то я буду долго рыдать. Чувствую опустошение даже, когда веду себя весело. Нередко нападает апатия наедине с собой.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет хронических болезней.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, проверьте гормоны щитовидной железы, получите очную консультацию у психиатра, для исключения СДВГ, также показана на консультация психотерапевта для когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это называется эмоциональная лабильность. ( чувствительность, ранимость). Исключить патологию щитовидной железы, сдав на уровень гормонов. И далее уже если все в порядке, начать заниматься психотерапией, направление когнитивно- поведенческое.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) надо исключить все дефицитные состояния, проверив уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4), ферритин и витамин Д;
2) это похоже не на перепады настроение, а больше на эмоциональную неустойчивость и рекомендую конечно начать вам индивидуальную работу при помоги врача-психотерапевта или психолога.

Не переживайте, с этим можно научиться справляться.

Так же попробуйте начать чтение книги Харрис Расс - ловушка счастья.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Очень велика вероятность такой вашей эмоциональной неустойчивости с особенностями очередного возрастного кризиса. В это время меняются ценностные ориентации молодых людей и так как это происходит на уровне подсознательных процессов, то сознание не поспевает за очередными скачками перемены убеждений. Из-за этого и происходит некоторая неуверенность в своём поведении, что и вызывает психосоматический отклик на телесном уровне в виде частых слёз. Явление это временное и после стабилизации переходных процессов все нормализуется.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
В первую очередь рекомендую исключить различные дефицитные состояния и патологии щитовидной железы. Если по анализам всё хорошо, то необходима будет консультация врача-психотерапевта/психиатра.
И не стоит забывать, что в некоторых случаях эмоциональная лабильность - «вариант нормы» (например: при ПМС, во время беременности и т.п.).