Засыпает с небольшой истерикой
Здравствуйте. Ребёнку 2 мес и неделя. В последнее время чтобы уложить спать приходится потратить много времени. Засыпает после того как проплачется. Стараюсь уловить окно сна,начинаю укладывать спокойного ребёнка( но тоже не всегда) ,по итогу всё равно заканчивается плачем и только потом засыпаем. Пою песенки, ношу на руках,качаю, включаю белый шум.Из этого что-то помогает уснуть,но напрягает ,что засыпает после того как наплачется. В основном после засыпания днём спит на мне. Может спать и час и два и больше,а может и 15-20 минут. На прогулке тоже когда как. Примерный наш распорядок. В ночь уходит в 22-22:30. Спит до 5 утра,просыпается покушать и встаёт в 9 утра. Бывает в 2 ночи просыпается тоже покушать . Обычно сразу засыпает,но бывает также с капризами засыпает. Ночью Слава Богу спит в кроватке. Утром встали в 9-9:30 и примерно около 11 часов дня уже спит. Но опять же засыпает когда проплачется. Все возможные способы засыпания сделаем. Всегда на руках засыпает. И вот так в течении дня. Кушает хорошо, чаще и не выдерживает интервал ,мы на смеси. Может проснуться с плачем,чтобы покушать,а бывает и просто так. Такая ситуация последние две недели. Очень смущает ,что засыпает после небольшой истерики. Но на руках днём спать мы стали раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, ребенок перегуливает.
Попробуйте сократить время бодрствования до 1 часа 15 минут -1 часа 20 минут. На ночной сон через 1 час 30 минут.
Может быть скачок роста и развития , это влияет на сон.
Залина Анатольевна, я стала как раз подстраиваться под это время. Но всё равно с плачем засыпает. Раньше я вообще не соблюдала такой период вб. Сейчас стараюсь,но очень беспокоит плач. Возможно и скачок роста.
Сейчас нервная система легко возбудимая у малыша, может и на погоду и на скачки реагировать. Возможно, скоро будет новая умелка.
В течение дня себя хорошо чувствует или тоже капризничает?
Аппетит хороший? Прибавки в весе хорошие ?
Залина Анатольевна, бывает капризничает. Кушает хорошо. 140-130 мл. Даже стала не выдерживать три часа. Меньше не наедается . За сутки 6-7 кормлений. За последний месяц 1 кг набрали. Руки часто во рту и слюни много пускает
Сейчас начинают усиленно работать слюнные железы, поэтому может такое быть.
Попробуйте поработать с временем бодрствования в сторону увеличения или уменьшения.
Если это скачок, то скоро станет легче.
Залина Анатольевна, спасибо. Сегодня вот ночью после просыпания в 2:30 до пол пятого не могли уложить. Либо вчера она днём переспала,попробую вб увеличить
Да, такое тоже возможно.
Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста. Заметила сейчас,вчера такого не было,что в глазу красное пятнышко,как капилляр лопнул. Или может ногтем она попала. Это опасно ?
Можете прикрепить фото?
Залина Анатольевна, я прикрепила ,с трудом еле сфоткала. Посмотрите пожалуйста
Возможно, травмировал.
Сегодня появилось? Внезапно?
Залина Анатольевна, да сегодня. Вчера всё чисто было.
Травма, скорее всего.
Лучше , чтобы офтальмолог осмотрел очно.
Если нет отделяемого, ребенка не беспокоит, можно покапать окомистин 2-3 раза в день 5 дней.