Консультация акушера /

Тряхнуло живот из стороны в сторону — вопрос №3313408

Добрый день. Сейчас идет 32 неделя беременности. Ехали с мужем в машине и попали на яму с люком правыми колесами. Не успела взяться за живот и живот потрясло из стороны в сторону. Сейчас болит низ живота.
Что это может быть? По ощущениям, как будто что-то порвалось. Не может быть отслойки плаценты? Ничего с ребенок не может произойти?
Ремень используем специальный для беременных, то есть на животе ремня нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях можно предположить , что матка пришла в тонус и поэтому на данный момент вас беспокоят такие симптомы . Так же происходит растяжение связочного аппарата и такая симптоматика вполне возможна из-за этого .
Не переживайте , с малышом ничего не случилось , так как ребёнок защищён маткой, околоплодными водами, никакого негативного действия не будет.
В похожих случаях для своего успокоения можно пойти узи, так же рекомендуют при дискомфорте использовать ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, отслоения плаценты не может быть? Какие признаки на это могут указывать?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно.
Постоянные не купируемые никакими препаратами боли внизу живота , кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отслойка плаценты обычно проявляется кровянистыми выделениями , не волнуйтесь. Ребенок защищен плодными оболочками, маткой. Возможно матка пришла в тонус или произошло натяжение связочного аппарата
Принятый ответ
Клиент
Сейчас жжет в пояснице и тянет живот, как будто при месячных болит и потужиться хочется. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При наличии выраженных жалоб обычно рекомендуют осмотр гинеколога и узи .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Вероятнее, каких-либо критических ситуаций, из разряда отслойки плаценты не произошло, так как это острое состояние, сопровождающееся кровянистыми выделениями.
Ребенок окружен околоплодными водами, которые выполняют защитную функцию в том числе.
Но для точного успокоения и подтверждения, что всё в порядке, рекомендуется обратиться к своему врачу для осмотра и проведения узи.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Схваткообразных ощущений в животе (по типу напрягалось-отпустило) при этом нет?
Клиент
Да, чувствуются
Клиент
Как будто в туалет хочется по-большому
Акушер, Гинеколог
Тогда вам необходимо в срочном порядке обратиться в приемный покой родильного отделения.
Я ни в коем случае не хочу вас напугать, но с такими симптомами нужно в ближайшее время показаться врачу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно таким образом появляется болевой синдром от резкого натяжения и растяжение связок и мышц. Это неприятно для самой мамы, но не несет обычно никакого вреда для малыша. Отслойка плаценты же проявляется резким, нестерпимым подчас болевым синдромом, пропустить подобное практически невозможно. Если маме тревожно, можно сделать внеплановое узи, но только лишь ради спокойствия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если нет и не было интенсивных болей внизу живота, кровянистых выделений, то не стоит беспокоиться, вероятно, что дискомфорт связан с растяжением связочного аппарата. Данное явление при беременности встречается очень часто.
Не волнуйтесь, если есть сомнения, для собственного успокоения можно пройти УЗИ, но острой необходимости в этом нет