Пероральный дерматит, розацэа

Два года мучаюсь с лицом, сначала пропивала метронидазол помогало ненадолго, потом снова все начиналось, на метронидазол таблетки пошла крапивница на лице, пила антибиотики Юнидокс Солютаб 16 дней по 1 таблетке не помогло... Выписывал врач... Пользовалась периодически беледерм экспресс. Спасалась им. Сейчас сменила дерматолога , выписала розамет крем днем и вечером, диета , витамины аевит, омега три, ретиноид, витамин д 3, через пять дней пользования кремом пошла дикая крапивница, что делать это реакция на крем или эффект отмены белодерма

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Если у вас в анамнезе была крапивница на метронидазол, то возможна реакция на розамет, этот препарат также содержит метронидазол.
Его нужно отменить.
Белодерм экспресс как и другие кортикостероиды использовать категорически нельзя.
Желательно прикрепить фото высыпаний, чтобы дать рекомендации

Прикрепила фотографии, спасибо

По фото больше данных за розацеа.
Это ангионевроз кожи.
Причины чаще всего: косметические средства, солнце, проблемы с ЖКТ, тепловое воздействие на кожу итд.
Сейчас нужно снять раздражение от розамета, можно использовать крем неотанин 3р в день 5 дней.
Далее можно попробовать перейти на крем элидел, наносить охлаженным на ночь не менее 1 месяца.
Избегать любых факторов, способствующих приливу крови к лицу-горячая еда, напитки, острое, бани и тд.
Очень хорошо помогает криомассаж 3р в нед
10 процедур, у косметолога.
Ещё и хорош выйти из состояния постгормонального лечения

Спасибо огромное

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Реакция на метронидазол 👉отменить Розамет, он там тоже есть
Гормональные препараты на лицо нельзя

Спасибо, фотографии прикрепила

Давайте вы сейчас поменяете уход. Все препараты отмените.
В данной ситуации может быть рекомендовано
- биодерма сенсибио AR мицеллярный гель утром и вечером
- сыворотка сенсибио AR -Bi- serum утром и вечером перед нанесением крема
- крем сенсибио AR+
Утром и вечером
Курс на 3 мес
Восстановите состояние кожи и по факту полученного результата надо будет смотреть, что назначать дальше

Гель для умывания как раз такой и сыворотка эта есть, только сейчас ей не пользовалась, пока розамет наносила

Примените
Розамет отменить совсем

Здравствуйте.
Учитывая ваш анамнез что была такая же аллергическая реакция на метранидазол, то скорее всего это реакция на розамет так как в его составе тоже содержится метранидазол. Поэтому рекомендуется отменить .
Белодерм на лицо наносить категорически нельзя это гормональный препарат .

Спасибо, фотографии прикрепила

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Спасибо, фотографии прикрепила

Скажите пожалуйста сколько по времени вы использовали белодерм?

Раз в неделю вечером и утром, оно снимало а на след неделе все по новой

Это гормональные препараты которые приносит временные ограничения потом при отмене мы знаем новой обострение.
Применение гормональный мазь на яйцо противопоказаны вызывает стероидный дерматит.
Что и произошло

Необходимо набраться терпения.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно крем серии Топикрем CICA 2 недели.
Потом перейти на розамет три месяца

Спасибо большое

Пожалуйста

Здравствуйте!
Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Если прочитать инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление.
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.

Спасибо, фотографии прикрепила

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа.
Скажите, пожалуйста, ретиноид принимаете Внутрь, какая дозировка? Как давно отменили Белодерм?
Не проходили обследования, чаще связь с гормональными изменениями, заболевание ЖКТ?

Да, внутрь, дозировка 20 капель один раз в день, плюс капсула аевита, омега три в дозировке 1000, и витамин д 3 на постоянной основе, белодермом пользовалась на протяжении года, раз или два в неделю утром и вечером, бывало и по два дня мазалась и так постоянно, заболеваний ЖКТ никаких нет, с гормональными изменениями не знаю, не проходила

Бэлодерм только когда высыпало...

Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Сейчас скорее даже аллергическая реакция, Аевит необходимо отменить и показаний к Ретинолу тоже не вижу, но два препарата одновременно нельзя.
Сейчас ещё лето и пигментация выше.
Я рекомендую сейчас начать использовать только крем Неотанин 2 р в день на 10дней
И крем Eucerin ultra sensetuv 2 р в день длительно.
Далее перейти крем Элидел 1 р в день на месяц, может быть жжение, далее 3 р неделю на месяц.
Утром крем Розамет на 3мес.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Спасибо вам огромное, все поняла

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.

Здравствуйте, спасибо , но на метронидазол у меня еще больше сыпь пошла, аллергическая реакция

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать