Кардиомегалия. Гиперденсивный очаг в теле ТН1
Моей маме 69 лет. Лишний вес, диабет, два раза перенесенные воспаления легких, ну и короновирус. В последнее время обострилась очень сильная одышка без нагрузки. делали КТ . Заключение: КТ признаков очаговых и инфильтративных изменений легочной ткани не выявлено. Кардиомегалия. Признаки легочной гипертензии. Атерокальциноз стенок аорты и коронарных артерий. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Гиперденсивный очаг в теле ТН1. Очень прошу, помогите, и поясните нам что делать и к каким специалистам обращаться!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, не переживайте, для диагностики отклонений по сердцу в подобных случаях, требуется проведение эхокардиографии. Дальше уже в зависимости от Имеющихся патологий назначается лечение.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего кт могу сказать, что необходимо выполнить эхокардиографию. По поводу очага в позвоночнике, нужно сдавать кровь и в первую очередь пройти онколога, далее травматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Именно к плане диагностики заболеваний сердца кт без контраста не самый точный метод- так как сердце орган работающий и имеет свои особенности диагностики. Учитывая описанные изменения и жалобы на одышку необходимо проведение ЭКГ, эхокг, узи сосудов шеи с последующей консультацией кардиолога. Пациенты с диабетом и лишним весом в основной массе и если пациенты тоже . До визита к врачу контроль давления и пульса с записью утром и вечером желательно.
Джахбат Нажиюллаевна, дополнительную информацию и узи сердца загрузили в документах
По эхокг признаки что давление повышенное было много лет и изменения правых камер - тут надо поискать и по сосудам легких. С венами на ногах не было проблем- не опухала нога? Измеряли сатурацию на пальце у врача ? И пульс учащенный - по ЭКГ не было аритмии? Причин для одышки довольно много
Джахбат Нажиюллаевна, дополнительные заключения по дуплексному сканированию сосудов нижних конечностей и протокол экг загрузила. Ситурация 92, аритмии нет. но может пульсометр кажет не правильно, т.к. постоянно пальцы немеют и холодные
Джахбат Нажиюллаевна, самое важное для нас понять и найти причину одышки, т.к. мама не может вести свой обычный образ жизни, ей очень тяжело дается поднятие по лестнице даже на один этаж. Причем лишний вес был всегда, но одышки не было. Одышка появилась после перенесенного воспаления легких в ноябре 2024г.
Да аритмии по ЭКГ не было и Вены без тромбов но сатурация низкая . Учитывая кальциноз сосудов по кт и бляшки в сосудах ног одышка может быть проявлением стенокардии - ишемической болезни сердца. Если одышка усилилась в последний месяц это повод даже для срочного обращения к врачу приемного отделения больницы
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу одышки и описанной лёгочной гипертензии рекомендуют выполнение эхо кг(с целью оценки сократительной способности, состояния клапанов) , с последующей консультацией кардиолога,описанные жалобы и изменения вероятнее обусловлены хронической сердечной недостаточностью
Какие цифры давления и пульса?
Какие препараты на регулярной основе принимаете?
По поводу очага в позвоночнике, в таких случаях для начала рекомендуют консультацию онколога
Ахмед Шахбанович, дополнительные документы и данный по давлению и пульсу загрузили в документах.
Какие препараты на регулярной основе принимает?
Ахмед Шахбанович, мама принимает трикресам 0,25,
корвединол 25 2р в день
аторвостатин 10
спиромолоктон 0,25
вепидия 25
метоформин 50
В таких случаях рекомендуют добавление мочегонного препарата(торасемид 10 мг) , также учитывая атеросклероз по КТ , наличие диабета в таких случаях рекомендуют исключить наличие бляшек в сосудах сердца (ишемической болезни сердца)
С этой целью рекомендуют выполнение коронарографии
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию признаки увеличения сердца на фоне гипертонии, хронической сердечной недостаточности, признаки атеросклероза.
Пока ничего критичного нет.
Для уточнения деталей рекомендую сделать УЗИ сердца,это более информативно.
Какое давление обычно?
Наталья Евгеньевна, заключение по узи сердца и показатели по давлению за месяц загрузили в документах
Посмотрела. По узи есть расширение камер сердца, но не критично. Главное - фракция выброса не снижена, сократительная спрсобность в норме.
Признаки атеросклероза есть..
С учётом жалоб и узи сердца необходимо скорректировать терапию, подобрать гипотензивную терапию адекватную .
Что то из препаратов принимает?
Наталья Евгеньевна, мама принимает трикресам 0,25,
корвединол 25 2р в день
аторвостатин 10
спиромолоктон 0,25
вепидия 25
метоформин 50
Наталья Евгеньевна, еще загрузила два документа Протокол ЭКГ дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей. Посмотрите пожалуйста
Не увидела исследований. Есть только дневник давления
Наталья Евгеньевна, извиняюсь, загрузила. Посмотрите пожалуйста.
Наталья Евгеньевна, Ситурация постоянно 92, но может пульсометр кажет не правильно, т.к. постоянно пальцы немеют и холодные
Наталья Евгеньевна, самое важное для нас понять и найти причину одышки, т.к. мама не может вести свой обычный образ жизни, ей очень тяжело дается поднятие по лестнице даже на один этаж. Причем лишний вес был всегда, но одышки не было. Одышка появилась после перенесенного воспаления легких в ноябре 2024г.
Посмотрела. По экг ничего опасного, признаки ремоделирования сердца, но это подтверждает и узи.
По узи сосудов есть атеросклероз, бляшки. Поэтому могут возникать и онемение и похолодание конечностей.
Для уменьшения атеросклероза идет прием статинов, у вас он есть. Но надо смотреть уровень холестерина и лпнп, сдавали?
Наталья Евгеньевна, еще загрузила результаты анализов и заключение по узи. Посмотрите пожалуйста.
По узи признаки жировых отложений по внутренним органам, неспецифические изменения.
По анализу обращает внимание поввшение креатинина. Необходимо следить за этим показателем
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста как возможно избавиться от одышки? Что нам с эти делать?
У вас по дневнику низкое давление в последнее время, как понимаю. Можно попробовать уменьшить дозу препаратов. И можно трипликсам заменить на юперио -это хороший препарат, работает при одышке
Здравствуйте!
На кт имеются признаки расширения полостей сердца и лёгочной гипертензии, что является следствием лёгочной патологии и перенесённых пневмоний. Те же изменения подтверждаются по данным УЗИ сердца, при этом общая сократимость в норме.
В таких случаях к терапии обычно добавляют при отсутствии противопоказаний и нормальных цифрах давления дапаглифлозин и верошпирон.
Также описаны бляшки свыше 25 процентов. Скажите, статины принимаются?
Алена Германовна, мама принимает трикресам 0,25,
корвединол 25 2р в день
аторвостатин 10
спиромолоктон 0,25
вепидия 25
метоформин 50
Дополнительно разве что стоит сдать Натрийуретический пептид, он покажет есть сердечная недостаточность или нет
Алена Германовна, у нас самый главный вопрос - как избавится от одышки. Что нам делать и сделать, чтобы мама лучше себя чувствовала и могла вернуться в обычному режиму жизни. На сегодня ей очень тяжело дается даже перемещение более чем на 30 м.
Смотрите, так как есть комбинация сердечных и лёгочных проблем, данный анализ покажет, что именно в большей степени даёт одышку. Если в большой степени сердечная, то в таком ситуации добавляют диуретик, в частности, торасемид 5-10 мг