Остеопороз, остеосклероз

Подвернула ногу, сделали снимок голеностопа. Отмечается неравномерное сужение суставных щелей, склероз субхондрального слоя,неровности замыкательных пластинок. Явления остеопороза, остеосклероза,начальные признаки артроза.

Нет
42 года

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Как давно была травма? Прикрепите вторую проекцию.

Здравствуйте, нет 2й проэкции. Сегодня уже лучше чувствую себя, 22.06 подвернула

Принятый ответ

Добрый день. По описанию рентгена имеет место артроз 1ст это случайная находка и не более, боли он не вызывает. Остеосклероз это уплотнение костной ткани, бывает от травмы. Самое основное это остеопороз. В данной ситуации рекомендовано дообследование ввиде осмотра эндокринолога, денситометрии и сдачи крови на гормоны щитовидной, паращитовидной железы плюс щелочная фосфотаза.
При подвороте стопы чаще всего выявляются повреждения связочного аппарата, т.к. рентген костную патологию исключил, то лечение при такой травме это обеспечение покоя при помощи магкого бандажа или широкого эластичного бинтана 2 недели снимая только перед сном. Местно компресс с димексидом и водой для снятия отечности ращведя 1 к 3 на 30 мин 5-7дней, местно гель диклофенак 5% 2 раза в день до полного исчезновения боли.