Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №3365107

Когда работаю за компьютером, бывает начинает плыть в глазах, последние 2 раза решила смерить давление, 21.06. утром было 138/100 70., сейчас 143/102/77. Как то давно было такое , я сходила к врачу, описала, врач смерила давление, оно в норме, ну я и сама чувствовала что оно в норме. И врач сказала что не поставит меня на учет по гипертонии. Я не понимаю зачем мне учёт, мне нужно лекарство выписать... а она не выписала потому что в норме давление.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте

При повышении артериального давления впервые выше 140/90 мм рт. ст. важно сначала подтвердить, что это не единичные эпизоды на фоне перенапряжения

Для этого рекомендуют в течение 1–2 недель регулярно измерять давление дома утром и вечером и записывать его в дневничок, чтобы понять, есть ли стойкое повышение давления или оно было временным — например, на фоне тревоги, перенапряжения

Если по результатам дневничка давления - постоянная гипертония подтверждается, то назначаются обследования для оценки состояния сердца, сосудов и внутренних органов.

Обычно рекомендуют:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. ЭКГ и ЭхоКГ
5. УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек
6. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
7.Осмотр глазного дна у офтальмолога

При стабильном повышении давления ежедневно рекомендуют начать гипотензивную терапию

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни обычно включают:
▫️Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо завести дневник контроля АД и пульса(измерять АД,пульс утром,днем,вечером и записывать).Далее с этими данными необходимо обратиться на прием к терапевту/кардиологу,чтобы врач посмотрел динамику АД,пульса и дал рекомендации,назначил обследования(общий анализ крови,биохимический анализ крови,ЭКГ,УЗИ сердца).
Терапевт
Здравствуйте , Олеся!

По показателям 138 и 100 и 143 и 102 видно, что нижнее давление повышено, и это уже возможно расценивать как артериальную гипертонию, особенно если такие измерения повторяются , на приеме у врача , дома при самостоятельном измерении не однократно

Также важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное. При наличии повышения артериального давления ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)

При повышении давления врачи рекомендуют начать принимать ( при отсутствии непереносимости)
- Нолипрел А форте 0,625 + 2,5 ( индапамид+периндоприл) - утром

Обычно врачи рекомендуют сдать следующие анализы и обследования:
1) общий анализ крови
2) общий анализ мочи
3) биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
7)Также в похожих случаях рекомендуют очную консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна

❗️При повышении давления выше 150/100 врачи рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык.
Врачи рекомендуют вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00.