Давление достаточно часто выше 145/90
Здравствуйте. Мне 42 года , частые стрессы и ПА . Давление и мигрени . Могу так начать себя накручивать что до 180 /112и выше поднимается давление . Потом капотен или максонидин и до 160/100 снижается и чуть ниже . Реагирую на погоду , перед дождем очень плохо . Вся разбитая . Может стоит начать принимать какой то препарат на пост основе ? Делала экг синусовая тахикардия . Лежала с камнем в почках в больнице , там по сердцу все нормально было . Вылечилась , почки сейчас в норме , была на узи . У меня часто тяжесть в грудной клетке , а когда ложусь спать словно сердце резко стукнет и пауза через какое то время опять чувствую экстрасистолу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию постоянного повышенного давления нет, как понимаю. Если при этом начать принимать гипотензивную терапию, то АД может избыточно снизится, что будет так же приносить дискомфорт.
В таком случае можно рассмотреть прием успокоительных препаратов, антидепрессантов. Плюс коррекция образа жизни, сон не менее 7 ч, достаточная физическая активность, ограничение соли и вредных привычек
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ . Наверное чаще уже стало повышенное давление. Бывает дня три четыре 145/95 и выше . В больнице лежала с почками , написали что гипертензия 2 ст
Поняла. Тогда можно рассмотреть небольшие дозы препаратов, например, лозартан 25-50 мг
Наталья Евгеньевна, Спасибо большое. Его раз в день или два ?
Обычно один раз в сутки, при необходимости можно и два раза использовать
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуют пройти обследование в рамках гипертонии : ЭКГ , узи сердца , холтер для исключения аритмии,смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи ,оак, б/х :креатинин , липидный профиль, глюкоза,мочевая кислота , калий ,натрий ;анализ на гормоны щитовидной железы:ттг,т3,т4; по результатам обследования и при стойком повышении давления по смад ( дневнику измерений утро /вечер) выше 140/90 мм.рт.ст подбор постоянной терапии ( обычно это иапф/сартан + мочегонное/блокатор кальциевых каналов ); при отсутствии такового , обратиться к неврологу для подбора противотревожных препаратов ;
Карина Александровна, Здравствуйте. Спасибо ответ . Какое лекарство посоветовали бы ? С наименьшими побочками . Еще забыла сказать что вес 98 кг у меня . И малоподвижный образ жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад. Потому что если давление повышается на стресс, в течение часа само приходит в норму, то это сосудистые реакции, не гипертония, которые не требуют приёма терапии.
Алена Германовна, добрый день. Спасибо за ответ. Анализы в пределах нормы, раз в 4 месяца сдаю на все . Была инсулинорезистентность , похудела и уменьшилась. В течение часа не проходит давление , бывает весь день повышенное . Дышать тяжело и мигрень 🤕 особенно в осенний период мучаюсь и спасает от головной боли только вольтарен укол . ЭКГ еще раз сделаю . Мне врач кардиолог назначал метопролол и панангин, пришла с высоким пульсом , была дистрофия миокарда желудочка вроде . Принимала лекарства два года до приема психотерапевта он сказал отменить что при панической атаке сердце стучит быстро а я останавливаю и могут случаться аритмии .. Но к знакомой обратилась , она сказала что частый диагноз и синусовая тахикардия и это не опасно ..
Смотрите, синусовая тахикардия возникает в ответ на тревогу, стресс.
Если частые мигрени, а именно более 8 раз в месяц, возможно убить сразу двух зайцев. Если более 8 приступов в месяц, то назначают обычно терапию для профилактики приступов. Это часто как раз бэта блокатлры. Таким образом, уменьшается и давление, и пульс, и частота приступов.
Алена Германовна, Да мигрени при приеме эгилока уменьшились но я еще пила обезболивающий антидепрессант дулоксетин. В общем попробовать возобновить эгилок или конкор лучше ?
При мигрени эффективнее эгилок, но так как он короткого действия, его применяют два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина, если я правильно поняла, то постоянного повышения давления у вас нет, имеют место подъёмы лишь во время стрессов И тревожности, поэтому в подобных случаях нет показаний к постоянному приёму гипотензивных препаратов. Обычно в таких ситуациях назначают успокоительные препараты курсами
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте. Днем было 128/80 сейчас 150 на 106. И может так скакать периодами каждый день в течение недели или более . я на магнелисе б6 и пустырнике . кстати замечаю что тяжело дышать как поем , у меня по эгдс недостаточность кардии
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипертоническая болезнь это регулярное стабильное повышение давления выше 140/90 , при этом повышение давления на фоне приступа мигрени, на фоне тревожности это вторичное повышение давления, в таких случаях рекомендуют коррекцию первопричины
Если часто давление повышается выше 140 при отсутствии вторичных причин, то в таких случаях рекомендуют постоянную гипотензивную терапию (например лозартан 25 мг 2 раза в день, данный препарат мягкий)