Консультация терапевта /

Несколько дней скачет давление — вопрос №1347994

Здравствуйте! Маме 58 лет, несколько дней скачет давление. Вчера было 170/100- выпила Капотен , снизилось до 130/80, минут через 20 поднялось до 165-100, потом само сбавилось минут через 15 и стало 120/78, подскажите пожалуйста, что делать? На сколько это опасно? Как лечить?

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет (не инсулинозависимый) По последним анализам повышен холестерин

Терапевт
Здравствуйте,принимает ли мама какие то препараты от давления на постоянной основе?
Клиент
Екатерина, прикрепила данные анализов и препараты
Терапевт
Лозартан какую дозировку и сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина, лозатран 50-1 раз в день
Терапевт
можно лозартан 2 раза в день начать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
ЧТо на постоянной основе и в каких дозировках принимает мама?
Клиент
Алена, прикрепила данные анализов и препараты
Клиент
Терапевт
Увидела, благодарю. Лозартан в какой дозировке и как долго?
Клиент
Алена, месяц, лозатран 50-1 раз в день
Терапевт
И как давно перестало держать АД?
Клиент
Алена, неделю
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Какие лекарства принимает мама на сегодняшний день? Какое сейчас давление и пульс?
Клиент
Виктория, прикрепила данные анализов и препараты
Терапевт
Да, спасибо, ознакомилась. Как давно мама принимает эти препараты в такой дозировке? Какое сейчас давление? Были ли какие-то факторы, которые спровоцировали подъем АД (стресс, погодные условия, физическая нагрузка)?
Клиент
Виктория, примерно месяц принимает лозатран 50-1 раз в день. Она постоянно нервничает по мелочам,наверное это тоже можно считать Стрессом
Терапевт
Да, может. Сейчас давление стабилизировалось?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Какие обследования проходили УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации деятельности сердечной мышцы рекомендую прием препарата Кудесан на 2-3 месяца. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обследования проходили?анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат, прикрепила данные анализов и препараты
Терапевт, Кардиолог
Давление повышается на фоне приёма лозартана и бисопролола? Когда повышается давление утром или вечером?
Клиент
Хайшат, может и утром встать уже с давлением, а может утром быть все а порядке,а вечером поднимается давление
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую продолжить принимать бисопролол 5 мг 1т утром
Лозартан 50 мг 1т утром
На вечер добавьте амлодипин 5 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Препараты нужно принимать на постоянной основе для нормализации цифр артериального давления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Артериальное давление 120\78 опасности не представляет и коррекции не требует.
Для подбора адекватной терапии если диагноз артериальной гипертензии установлен рекомендую выполнить СМАД.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сделать суточное мониторирование АД.
самостоятельно вести дневник АД - утром и вечером измерять до приема лекарст.
если на фоне приема лозартана и бисопролола будут цифры выше 140/90, добавить вечером амлодипин 5 мг (если нет непереносимости) и продолжать вести дневник АД.

Плюс, если мама нервничает часто, то можно принимать препараты магния. лучше глицинат магния 400 мг на ночь. Немного подуспокоит нервную систему, также благодатно отразится на давлении.