Приступ дппг

первый прступ случился 2 года назад, и сейчас уже вторую неделю делают маневр хватает на сутки а потом опять, мне с этим теперь постоянно жить

41 год

Здравствуйте.
Вероятно, отолит вы не вывели маневром, это не всегда удаётся с первого раза. Вы самостоятельно делали маневры или на приёме у врача?
Точно ли установлен диагноз ДППГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Алексеевна, отоневролог мне делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Алексеевна, хватает на сутки, дппг подверждено

Теоретически, отоневролог должен хорошо понимать какой маневр необходимо выполнить в зависимости от места нахождения отолита. Так быстро повторные приступы, при попадании нового отолита бывают крайне редко. Необходимо очно определить с отоневрологом точное местоположение отолита и тогда применить соответствующий маневр. Сейчас можнл выполнять гимнастику Брандта Дароффа и назначается бетагистин для уменьшения головокружения, при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Алексеевна, а если у меня такой редкий случай что отолиты держаться на месте не долго что делать

Маневры и гимнастика, в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Алексеевна, всю жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Алексеевна, получается дппг у меня теперь на всю жизнь???? можно ли заниматься зумбой при дппг?

Нет,почему на всю жизнь, бывают конечно частые обострения, но чтоб прям навсегда, я пока не встречала такого ни из личного опыта, ни из опыта коллег. Жить можно как обычно, ограничений нет. Но, думаю, что просто не вывели отолит, возможно неверно определили его местоположение и соответственно, неверный маневр применили. Можно обратиться очно к другому неврологу, который владеет маневрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Алексеевна, я была у 3 отоневрологов и один и тот же результат, я читала что еще операция возможна. просто я уже устала 2 недели длится это

А маневры разные делали или одинаковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Алексеевна, разные

Принятый ответ

Это хорошо, но вероятно, так и не вывели. Это не всегда бывает просто. На данный момент повторяем маневры, но не абы какой, а маневр в зависимости от локализации и гимнастика Брандта Дароффа каждый день, плюс бетагистин 24 мг 2р/д

Здравствуйте!
Очень важно чтобы правильно выявили правильно пораженную сторону, а от этого зависит клинический эффект выполненных манёвров. Бывает, что отлит с первого раза не выводятся и требуется повторное выполнение лечебных манёвров. Принимаете параллельно бетагистин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Александровна, маневр делают каждый день а приступ черех сутки

Уточните какой каналец пострадал у доктора.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все осмотры отоневролога,чтобы посмотреть какой полукружный канал задействован и всегда ли поражается один и тот же, или отолит после выхода из одного канала попадает в другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, всегда один и тот же ничего от врача нету

Врач не может проводить такие маневры без официального осмотра. Должны были выдать хоть какие-то документы.
К сожалению, чтобы понять проблему, без этого не обойтись.
Чаще всего при выполнении лечебного маневра отолит может попасть в другой полукружный канал, либо снова попасть в тот же, если не соблюдать возвышенное положение головы после маневров.
Также можно попробовать в таких
случаях упражнения Брандта-Дароффа, если приступы постоянно рецидивируют + бетагистин 24мг 2р в день 2 месяца

Здравствуйте!
Маневр повторяют несколько раз по необходимости пока отолит не выйдет из полукружного канала, так бывает, что из одного канала при маневрах отолиты попадают в другой, на каждый канал свой маневр.
Из того, что можно выполнять самостоятельно-это гимнастика по брандту-дароффу 2-3 р/д 1 месяц и из препаратов назначается бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, и что мне теппрь ездить всю жизнь каждый день чтоб мне делали маневр

У врача можно уточнить какой маневр он выполнял, чтобы самостоятельно его выполнять в домашних условиях, но в целом лучше, конечно, очная консультация.
ДППГ не всегда удачно проходит после одного маневра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, у меня уже 5 маневр, мне делают маневр эпли

По осмотру врач должен понимать есть отолит или нет, обычно есть характерный нистагм при дппг.
Маневр эпли можно тут посмотреть
https://yandex.ru/video/touch/preview/7760374641753601515

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, вы мне можете ответить на вопрос пройдет или это или нет

Дппг не может быть постоянным, конечно, оно проходит, с правильно выполненными маневрами быстрее, без маневров может длиться несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, можно мне при дппг заниматься зумбой и мфр

Если состояние позволяет можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, то есть мне делать этот маневр неизвестно скольо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, а несколько месяцев это сколько у меня у коллеги дппг 9 месяцев и не проходит

Все индивидуально в данном вопросе, кому-то один помогает, кому-то несколько маневров.

По разному у всех, нет четких сроков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, у меня уже 5 маневров было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, 5 маневров это же много и помогают они на сутки тока

Можно получить альтернативное мнение другого отоневролога, очно помочь гораздо больше шансов. Может быть не так определяют канал или не так проводят маневр, нужно разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, я у трех делала маневр и у всех одно и тоже

Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, все врпчи подтверждают что у меня дппг и говорят что отолиты почкму то опять выпадают, а вот про то что написали вы не говорят

В таком случае пусть лучше очно выполнит маневр отоневролог

Здравствуйте.
В редких случаях, когда маневры неэффективны, показано оперативное лечение по блокировке пораженного полукружного канала
Можно самостоятельно выполнить весьибулярная гимнастика брандта-дароффа.

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"