Тревожность на фоне дефицитов

Здравствуйте, последние полгода страдаю постоянной тревожностью без причины и было несколько панических атак. Сначала обратилась к неврологу, выявили слабое кровообращение в голове ( возможно из-за железа) Психиатрическое лечение я уже начала, но хочется убедиться, что и витамины я восполняю правильно, по анализам: низкое железо, низкий Б, низкий Д и медь. Принимаю Hema-plex 2 таблетки в день, витамины группы Б в активной форме, магний, Д3, хелат меди. Приняла альбендазол , вторую таблетку через 3 недели. Чтобы сократить вероятности, почему железо не усваивается. Сейчас на время прекратила железо, началась сильная диарея. Так же по анализам не очень хорошие показатели крови

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть дефицит железа или его депо или его транспортёра и при этом невозможен пероральный способ введения препаратов железа, то переходим на инъекционный путь введения: капельницы железа и альбумина либо препараты на основе аминокислот. Для повышения железа нужно повышение и белка - потому как и ферритин и трансферрин это белок. Албендазол это противопаразитарный препарат достаточно токсичен, как и все противогельминтные, эту группу препаратов назначаем только после лабораторного подтверждения паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день )
1. Согласно результатам анализа уровень железа у вас хороший.
Его мы оцениваем по значению ферритина, показатель должен быть не ниже 40 . В вашем случае так и есть, поэтому дополнительно принимать препараты железа нет необходимости.
2. Витамин Д также в пределах референсных значений.
Согласно клиническим рекомендациям при таком уровне необходим прием витамина в профилактической дозировке - Вигантол или Детримакс дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю.
3. Уровень В9,12 отличный .
4.Изменения показателей в ОАК говорят о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются изменения эритроцитарных индексов. Это может косвенно указывать на дефицит витамина В9 и В12.
Но по результатам эти показатели в пределах нормальных значений.
В таких случаях рекомендуют профилактическую дозировку фолиевой кислоты 400мг.

По результатам анализов ферритин норма 40-60 и витамина Д 30-100 в пределах нормальных значений.
Поэтому рекомендуют профилактическую дозировку витамина Д 2000ме.

Снижение нейтрофилов в относительном значении. Как правило, при нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости. В некоторых случаях может указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.
По представленным результатам дефицитов не обнаружено.
По общему анализу крови -признаки перенсенной вирусной ифнекции,данну показатели восстановятся самостотельно через 4-6 недель.

Ферритин в норме -должен быть 40 и выше.
Витамин В9 и В12 в норме.Витамин В9 можно принимать в проф дозировке 400 мкг 1 р в день.
Витамин Д в норме,можно принимать в проф дозировке 2000 ме 4 капли каждый день.

Повышенный уровень тревоги,вероятно,связан с тревожным расстройством. То что лечение у психиатра начато,это очень хорошо.
Из дополнительных методов: можно использовать релаксацию по Джекобсону и Аутотренинг по Шульцу
Совместно с лечащим врачмо можно использовать когнтивно-поведенческую терапию
Самостоятельно прочитать книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте,в ОАК крови изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции,даже бессимптомно. Немного увеличен объем эритроцитов,но показатели витамина В9 и В12 в норме,то есть анемии нет.
Ферритин в пределах референсных значений,поэтому прием препаратов железа в данный момент не показан .
Витамин Д также находится в оптимальных значениях,поэтому в таких случаях обычно рекомендуют прием профилактической дозы-2000 ме в сутки.
Кортизол может быть повышен на фоне тревоги.
Собственно говоря она и является причиной Вашего состояния,так как ключевых дефицитов по анализам нет.
Рассмотрите различные медитации,аутотренинги,дыхательные гимнастики ,а также прием лекарственных препаратов.