Что означает анализ на ревматоидный фактор, <10.00 ме/мл, аццп 6.88 ед/мл?

В течение месяца болят пальцы на правой ноге при ходьбе, покалывает в состоянии покоя.

Хроническое миелопролиферативное заболевание
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований у Вас в пределах нормы, нет повода для беспокойств.
Что касаемо болевых ощущений, рентгенографию или узи пораженных суставов проходили? Если да, то прикрепите результаты пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные анализы у Вас в пределах нормы.
Обычно при наличии жалоб на боли в суставах может быть рекомендовано выполнение рентгена беспокоящих суставов суставов и УЗИ. По рентгену сможем оценить состояние костных структур, а по данным УЗИ - состояние мягких тканей.

Принятый ответ

Добрый день!
Оба показателя являются абсолютной нормой в ревматологии. В динамике не смотрим, не пересдаем, не контролируем.
Для уточнения характера ощущений следует сделать узи стопы с оценкой связочного аппарата.

Добрый день!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Суставы пальцев ног - суставы исключения при ревматоидном артрите. То есть если у человека болят пальцы ног, то это точно не ревматоидный артрит.
И анализы : РФ и АЦЦП - маркеры ревматоидного артрита. У Вас показатели в пределах нормы, что соответствует отсутствию ревматоидного артрита если нет жалоб характерных для него.

Но у Вас мочевая кислота более 400…
Уровень более 360 даже для мужчин называется гиперурикемией и может быть ассоциирован с развитием подагры.
А вот для подагры как раз характерно поражении суставов стоп, пальцев ног.
В таких случаях делают рентгенографию стоп и приходят на очный прием к ревматологу. А боль снимают НПВС (целекоксиб или Найз).