Рентген у кота, опухоль

Здравствуйте три дня назад заболел кот Хрипит ночью, не ходит в туалет, не кушает, мутные глаза. Помогите пожалуйста. Сделали рентген, взяли кровь. Сказали возможно опухоль горла. Это оно? Это лечится? Коту 13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
на боковой проекции рентгеновского снимка есть рентгеноконтрастная тень в просвете гортани. Это может быть новообразование, как злокачественное, так и доброкачественное. так же на снимке может выглядеть отёк слизистой на фоне бактериальной или вирусной инфекции, ларингит.
Если говорить об онкологии, то лечение разработано, это химиотерапия, комбинация нескольких противоопухолевых препаратов (например, циклофосфамид, Винкристин) и Преднизолон. И/или хирургическое лечение.
Но говорить о сроках ремиссии достаточно сложно, все зависит от типа опухоли и восприимчивости организма. В среднем ремиссия от 3 месяцев до года.
Если это бактериальная или вирусная инфекция, то проводится специфическая и симптоматикая терапия Антибиотики, противовоспалительное, обезболивающее и ингаляции.
Чтобы понять, какая именно опухоль, проводится забор биопсии эндоскопически с дальнейшим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ, а по каким анализам определить опухоль это или отек на фоне инфекции?

Здесь нужно понимать были ли контакты у вашего питомца с другими животными, которые могли бы его заразить бактериальной или вирусной инфекцией.
Чтобы проверить инфекцию, сдаются мазки со слизистой на калицивирус, ринотрахеит, микоплазму, хламидии.
опухоль нужно визуализировать с помощью ларингоскопии или эндоскопии С помощью гибкого эндоскопа, чтобы посмотреть более детально. Тогда можем говорить, это отёк или это образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, анализ крови ничего не покажет?

Если инфекция, можно увидеть повышение общего количества лейкоцитов и изменения в абсолютной лейкоформуле. Возможно, повышение щелочной фосфатазы, которая повышается при травмах, разрушения тканей. но это косвенные признаки.
если будет идти повышение общего количества лейкоцитов, Как пробную терапию назначают антибиотики системного действия. (Например, амоксициллин с клавулановой кислотой в повышенных дозах, 20 мг/кг 2 раза в день, или доксициклин 10 мг/кг 1 раз в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ, у меня еще один вопрос, ему сделали сегодня уколы антибиотиков и витамины, и ему стало лучше, впервые за три дня покушал. Помогли бы антибиотики и витамины в случае с опухолью?

Частично, да. потому что опухоль сама по себе может протекать с присоединением вторичной микрофлоры. антибиотик за счёт того, что убирает вторичную микрофлору, снижает в объёме опухоль и питомцу становится комфортнее есть и пить.

Принятый ответ

Здравствуйте. по представленным рентгенографическим снимкам Переломов и грубых смещений шейных позвонков не выявлено.Визуализация трахеи и гортани затруднена, контуры смазаны, что может быть обусловлено наружным сдавлением или внутренним мягкотканным образованием. Среди возможных причин: опухоль, увеличение лимфоузлов, абсцесс или выраженный отёк.Структура лёгочной ткани не позволяет уверенно исключить наличие инфильтратов, однако признаков массивного отёка лёгких или выраженной бронхопневмонии на данных проекциях не отмечается. Качество изображения ограничивает интерпретацию, рекомендован очный осмотр ветеринарного специалиста для дополнительной диагностики (например, УЗИ шеи и КТ) целесообразны. На этапе симптоматической поддержки:
Инфузионная терапия (в зависимости от анализа крови),противовоспалительная терапия (глюкокортикоиды — по показаниям, например преднизолон),
При подозрении на инфекционно-воспалительный процесс антибактериальные препараты,
Поддержка питания при отсутствии самостоятельного приёма пищи возможно использование высококалорийных паст Если диагноз подтверждает опухолевый процесс:
Оценка возможности хирургического вмешательства (если новообразование локализовано и операбельно),
При невозможности радикального лечения паллиативная терапия: контроль симптомов, облегчение дыхания, улучшение качества жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дмитриевна, спасибо за ответ, можете посмотреть ещё анализ крови? Врач говорит, что сам не знает, кот старый и скорее всего умирает , я анализ крови прикреплю

HB (гемоглобин ) Немного снижен — возможна лёгкая анемия. Может быть при хроническом воспалении, опухолях.
HCT (гематокрит) Понижен подтверждает анемию.
MCV (ср. объём эритроцита) Сильно понижен микроцитарная анемия, может быть при воспалении, дефиците железа.
MCH (ср. содержание Hb в эритроците) Тоже понижен — подтверждает гипохромную анемию
Сегментоядерные. Повышены — говорит о сдвиге в сторону нейтрофилов, характерно для воспаления, инфекции, опухолей.
Лимфоциты.Снижены — может быть на фоне стресса или воспаления, также бывает при опухолевых процессах.
Моноциты. Очень сильно повышены! Это может указывать на хроническое воспаление, опухолевое заболевание, особенно при подозрении на рак крови (миелопролиферативные процессы).
Гранулоциты. Снижены в абсолютных и относительных значениях — тоже говорит о дисбалансе иммунной системы.
Обобщу,есть признаки воспаления, возможна хроническая инфекция или опухолевый процесс.
Сильный моноцитоз (повышение моноцитов)наиболее тревожный маркёр. Это нередко сопровождает онкологические заболевания крови, либо метастатические процессы.
Анемия лёгкой степени — скорее всего вторичная, связанная с хроническим заболеванием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённым рентген снимкам можно допустить наличие опухоли, но следует учитывать все обстоятельства. Три дня назад с котом было всё нормально? Опухоль, обычно так резко и быстро не даёт симптоматику, вероятно имеет место инфекционно-воспалительный процесс, а если проводимая терапия антибиотиком даёт эффект - это может подтверждать эту гипотезу. Увеличение уровня моноцитов в лейкоформуле также может указывать на это.