Как Снизить дозу Дексаметазона
Подскажите пожалуйста как правильно снизить дозировку дексаметазона. Мужчина 43 года . кололи дексаметазон при пневмонии по 6 мг 25 26 и 27 октября. 28 октября сделали перерыв 29 кололи 4 мг поднялась температура до 40 градусов 30 октября пришел врач и сказал что нужно колоть Дексаметазон в дозировке 8 мг ещё 4 дня. Мы кололи по 8 мг 4 дня по 2 ноября включительно . 3 ноября сделали перерыв на сутки , чтобы 4го снизить дозу до 4мг. Но случился синдром отмены: сильная слабость, сухость во рту, сердцебиение , кашель... Ночью 4 го ноября укололи 4 мг. Стало чуть лучше, но слабость есть. Подскажите, пожалуйста, схему снижения дозы этого препарата. Как теперь из него выйти?
Здравствуйте! первый раз слышу, что нужно пропускать дни, так нельзя делать, это как раз и провоцирует синдром отмены.
Сейчас вы уколы делаете или в таблеткам принимаете?
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня ночью кололи 4мг.
Что дальше???
Врач который приходил, не указал как снижать дозу.
переходите на таблетки, принимаете 4 таблетки дексаметазона по 500 мкг утром и 2 в обед, каждый день снижаете по пол таблетки.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор. Вам назначали дексаметазон в таблетках?
Елена, здравствуйте. Нет только в уколах.
Виктор, синдром отмены появляется, если резко прекращать лечение гормонами после длительного, не менее шести месяцев. Если Вам кололи уколы, значит, сходить с гормонов надо тоже путем инъекций. 4мг равен 1 мл. Первый день 1мл. Второй - 2мг (0,5мл). Третий (можно и четвертый) по 0,25мл (мл в шприце- купите шприцы гранулированные). Меньшую дозу вводить уже не надо. Но если симптомы повторятся, срочно обратитесь к врачу, хотя при таком постепенном снижении дозы никаких побочных явлений быть не должно.
Здравствуйте, колите дексамезатон 4 мг 1 день 1 мл, 2 день 0.5 мл, 3 день 0.25 мл, 4 день отмена. Пропускать уколы нельзя. Вряд-ли у вас за такое короткое время проявился синдром отмены. Чтобы он проявился нужно длительное лечение препаратам дексамезатона.
Елена, спасибо.
Здравствуйте снижайте на 0,5 мг раз в 2 дня