О чем говорит УЗИ
Здравствуйте! Муж стал жаловаться уже продолжительное время на тяжесть после еды и после хлеба, пропал аппетит, значительно похудел. Бывает изжога. Делали ФГДС, гастрита нет, грыжа чего там под ?. Сейчас еще появилась тошнота, отрыжка, аппетита нет. Сахара на тощак 6,8; 7,2. К гастроэнтерологу записаны, но ждать долго.
Принятый ответ
Ирина ,здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости. гастроскопии.
Принимаете ли вы какие то препараты?
По данным жалобам можно предположить наличие функциональной диспепсии,которая может сопровождаться вышеописанными жалобами.
Дарья Александровна, загрузила! Забыла сразу(
Да , увидела .
По данным узи надо консультация нефролога по поводу почек .
Что касается печень и поджелудочной железы , то значимых изменений нет . Увеличения размера органов , как и каких то образований нет .
Реактивные изменения могут быть возрастные , могут быть на фоне избыточной массы тела , на фоне приема алкоголя .
Как дела со стулом и какие препараты принимаете ?
Дарья Александровна, , лекарства не принимает пока на счет жкт. На счет кисты в почке сказали это ерунда. Главное что бы не росла. Алкоголь употреблялся частенько, последнее время нет.
Дарья Александровна, Стул регулярный но разный, жидкий бывает из за смешивания продуктов не сочетаемых как рыба и молочка или горох и молочка.
Ирина , поняла . Тогда данные изменения поджелудочной железы могли возникнуть на фоне нарушения в питание и принятия ранее алкоголя .
Данные симптомы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста , данный синдром подтверждается путем сдачи дыхательного водородного теста .
В данный момент для облегчения симптомов можно начать принимать метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день через 20 минут после еды месяц
Так же важно сделать колоноскопию .
Для избавления от тяжести , тошноты назначаются прокинетики ( например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц)
Так же для облегчения симптомов назначают ( нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц) для снятия воспаления со слизистой желудка
Принятый ответ
Здравствуйте.
С повышением уровня сахара рекомендуется обратиться к эндокринологу и , при необходимости, выполнить гликированный гемоглобин.
Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется выполнить анализ кала на эластазу. Снижение веса может быть из-за нарушения всасывания в кишечнике.
Есть ли нарушения стула? Какие препараты принимаете на данный момент? Есть ли прием алкоголя?
Татьяна, здравствуйте! Стул регулярный но разный, жидкий бывает из за смешивания продуктов не сочетаемых как рыба и молочка или горох и молочка.
Татьяна, лекарства не принимает пока на счет жкт. На счет кисты в почке сказали это ерунда. Главное что бы не росла. Алкоголь употреблялся частенько, последнее время нет.
Рекомендуется анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, по результатам решать вопрос о необходимости выполнять колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте. От изжоги можно гевискон или маалокс суспензия 2-3 раза в день через час после еды и на ночь. Если изжога сохраняется можно добавить нексиум 20мг 1р в день за 30мин до еды. При болях , тяжести в желудке : Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель .
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина.