Рентген грудной клетки

Здравствуйте доктора!Сделала рентген грудной клетки.В описании смутило усиление легочного рисунка,корни легких малоструктурные,расширены,тяжистые.Подскажите пожалуйста что это значит?Нужно ли идти к врачу?Простудой не болела давно.

Нет
45 лет

Здравствуйте!

Подобные изменения могут быть косвенными признаками хронического бронхита, заболеваний сердечно-сосудистой системы, что дает определеную нагрузку на лёгкие.

Уточните, проблем с сердцем, давлением нет? Не курите? Жалоб нет?

Оптимальным может быть общий анализ крови и прослушивание легких терапевтом очно. При отсутствии жалоб и изменений в анализе крови специфического лечения обычно не требуется🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Спасибо большое за ответ!Проблем с сердцем нет,давление нормальное,не курю.Из жалоб лет 10 по утрам першение в горле,но раньше таких изменений не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно даже сказать скопление слизи в горле по утрам и вот потом я кашляю пытаюсь ее отхаркнуть.

Поняла вас!

Скопление слизи именно по утрам скорее не связано с наличием подобных изменений на снимке. Слизь обычно попадает в горло из носоглотки, стекая по задней стенке.

Оптимальным может быть посещение ЛОР врача. До приема полезно увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, промывание носоглотки физ раствором или использование готовых раствором, Аквалор или Аквамарис не менее 2-3 раз в сутки, для увлажнения перед сном может быть использован Олифрин🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К Лору ходила говорит все хорошо у вас!Спасибо за рекомендации!

Рада помочь! Здоровья вам!

Да, подобные симптомы могут возникать и при отсутствии инфекции. Например, на фоне сухости либо патологии желудка, когда происходит заброс кислого содержимого, что актуально в горизонтальном положении ночью.