Увеличенная печень
Девочка , 5 лет. Была простуда на протяжении недели , небольшой кашель и сопли . В детскому саду на плановом узи сказали, что увеличена печень . Вопрос , может ли быть увеличена печень из-за простуды?
Принятый ответ
Добрый день
Да, на фоне перенесенной вирусной инфекции такое может быть. Хотелось бы конечно видеть протокол исследования. Но отвечая на ваш вопрос, да, может.
Принятый ответ
Здравствуйте,да это возможно,после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, да. Во время вирусных или бактериальных инфекциях возможно реактивное увеличение печени.
Но я бы посоветовала через 2 месяца повторить узи.
Можете приложить протокол исследования?
Принятый ответ
Добрый день. Смотря на сколько она увеличена, если +- 5 см из под края ребёрной дуги, так это норма до 7 лет. После вируса да может. При возможности УЗИ, алт, аст сдать.
Принятый ответ
Добрый день
Да, может на фоне болезни, а также на фоне приемом лекарственных препаратов(особенно нурофен/парацетамол)
Можно сделать контроль через 1-2 месяца и слать биохимию сейчас (посмотреть алт, Аст, общий белок)
Здравствуйте. На фоне перенесённой инфекции может быть увеличена печень . ( до 5 см это норма ) Контроль сделать узи через 2 недели .