Расшифровка МРТ головы
Здравствуйте. Частые головные боли,резкие головокружения с тремором,врач направил на МРТ. Диагноз всд. Может ли причина моего состояния быть в голове? Написано консультация невролога
Здравствуйте
Всд нет такого диагноза в современной медицине
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, боли не сильные 3из 10, снимается Ибупрофеном.Светобоязни, звукобоязни и прочего нет, немного тошноты.Может неделю не быть, потом неделю болеть. То в области лба, то в висках то затылок ближе к шее
Можно заподозрить головную боль напряжения
Алена Алексеевна, подскажите а МРТ не говорит что у меня скачки частые давления? Просто боязнь тонометра, когда вижу его до 160 может подскакивать и само опускается
По МРТ вариант нормы ( описаны врожденные особенности строения)
Боязнь тонометра чаще в рамках психогенного расстройства
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Принятый ответ
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств либо возрастные изменения, либо врожденные особенности строения, анатомическая норма, лечения не требует.
Ксантогранулемы и киста также являются вариантом анатомического строения.
По поводу кисты пазухи можно с лор-врачом проконсультироваться.
Причин для жалоб нет по мрт.
За всд обычно скрывается тревожное расстройство.
Здравствуйте; по МРТ описаны изменения, которые у вас рождения, также есть изменения образующиеся с течением жизни, данные изменения не вызывают симптомов и лечения не требуют. По поводу кисты пазухи нужна консультация отоларинголога.
Причиной головной боли, головокружения, тремора быть не могут .
Головокружение и тремор часто бывают на фоне тревожного расстройства
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
Как часто у вас болит голова?
Где локализуется боль?
Есть тошнота; свето-, звукобоязнь?
Боль давит, пульсирует, стреляет ?
Какие препараты принимаете от боли, что помогает ?
Екатерина Александровна, боли не сильные 3из 10, снимается Ибупрофеном.Светобоязни, звукобоязни и прочего нет, немного тошноты.Может неделю не быть, потом неделю болеть. То в области лба, то в висках то затылок ближе к шее
Скованность в шейном отделе ощущаете ?
Часто вместе с головной болью наблюдается напряжении мышц шеи, также часто напряжение бывает на фоне тревоги
Тревожность на собой замечаете? По возможности пройдите тесты
Ибупрофен если помогает его можно использовать и дальше при сильных болях, также можно использовать: найз, кетопрофен
Если боли несколько дней и ничем не снимаются можно использовать внутримышечно дексаметазон 4-8 мг 3-5 дней
Екатерина Александровна, да скованность в шее есть и мурашки тоже в шее. Тест уже проходила, у меня там все на высшем уровне😅. Очень тревожная, но сейчас принимаю Атаракс, лучше стало
Принятый ответ
По поводу шеи можно пропить миорелаксанты, на этом фоне голове тоже может стать легче, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней (или мидокалм 150 мг 3 раза)
Также нужно делать лечебную физкультуру Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Головокружение и тремор вероятно связаны с тревогой, атаракс тревогу не лечит, только курирует временные эпизоды тревожности
Если тревога у вас давно лучше принимать препараты из группы антидепрессантов, так как они тревожное расстройство лечат и восстанавливают работу нейромедиаторов головного мозга (например сертралин или эсциталопрам)
Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги микроангиопатии и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов и врожденные изменения( киста). Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
По поводу кисты рекомендуется консультация ЛОР врача- обычно просто наблюдают.
По поводу головной боли - самый частный тип - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во врем приступа? Что помогает снять приступ?
Любовь Николаевна, боли не сильные 3из 10, снимается Ибупрофеном.Светобоязни, звукобоязни и прочего нет, немного тошноты.Может неделю не быть, потом неделю болеть. То в области лба, то в висках то затылок ближе к шее
Принятый ответ
Больше данных за головную боль напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Обычно достаточно симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.
Подводя итог, и по МРТ, и по клинической картине - поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте, по данным МРТ серьёзных патологий головного мозга нет, но ваши симптомы требуют уточнения. За диагнозом ВСД обычно скрываются тревожные расстройства. Как часто возникают головные боли? Как бы вы описали боль (пульсирующая, давящая, острая)? Нарушен ли сон?
Маргарита Игоревна, боли не сильные 3из 10, снимается Ибупрофеном.Светобоязни, звукобоязни и прочего нет, немного тошноты.Может неделю не быть, потом неделю болеть. То в области лба, то в висках то затылок ближе к шее. Сон не нарушен
Поняла вас. Подскажите дрожь появляется только при волнении или в покое? Бывает ли внутреннее дрожание, даже если внешне его не видно? Замечали ли, что симптомы усиливаются при стрессе, переутомлении или тревожных мыслях?
Маргарита Игоревна, да, дрожь появляется ни с чего, как резко накрывает. Потом через минут 30-час отпускает, почти ежедневно
Маргарита Игоревна, и дрожание именно внутреннее может перерасти во внешнее если начинаю себя накручивать
Эпизоды дрожи, которые возникают внезапно и повторяются почти ежедневно, характерны для тревожно-вегетативных нарушений. Есть ли во время эпизода учащённое сердцебиение, ощущение удушья или нехватки воздуха?Потливость, тошнота?
Маргарита Игоревна, сердцебиения нет, так как принимаю ивабрадин 5мг, утро и вечер, немного тошнота есть и потливость да
Маргарита Игоревна, удушья и нехватки воздуха нет
Маргарита Игоревна, подскажите а МРТ не говорит что у меня скачки частые давления? Просто боязнь тонометра, когда вижу его до 160 может подскакивать и само опускается
Вероятнее всего это тревога, а не органическое заболевание, но чтобы окончательно исключить соматическую болезнь, необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4- гипертиреоз может давать дрожь и потливость даже на фоне ивабрадина.
Ферритин и витамин B12 -их дефицит вызывает похожие симптомы.
Принятый ответ
Ваше описание очень характерно для синдрома белого халата или, в вашем случае, боязни тонометра, когда тревога при измерении давления вызывает его резкий подъём. МРТ не выявляет скачки давления
Маргарита Игоревна, все анализы сдавала, и на все витамины и минералы. Не в норме только ферритин 12 и Вит д. Лечусь, спасибо
При коррекции дефицитов и снижении тревожности симптомы значительно уменьшатся за 1-2 месяца. Успехов в лечении!