Миома матки 2,5 см, и Джес
Здравствуйте можно ли принимать Джес при двух миомах по 2,5 см, беспокоит боль тянущая в паху,
При миомах матки малых размеров (менее 3 см) комбинированные оральные контрацептивы (КОК), включая Джес, не противопоказаны и могут даже уменьшать менструальную кровопотерю. Научные данные не подтверждают, что КОК вызывают рост небольших миом. Однако решение об их назначении всегда индивидуально.
Тянущие боли в паху требуют обязательного уточнения причины перед началом приема Джес. Эти боли могут быть связаны с самими миомами (особенно их расположением), овуляцией, хроническим воспалением придатков, эндометриозом, спаечным процессом или патологией кишечника/мочевого пузыря. Необходимо провести гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза для детальной оценки состояния миом и поиска источника боли.