Ежемесячные зуд и выделения

Здравствуйте. Мне 39 лет, давно замужем, партнёр один. После интима спустя некоторое время начинается зуд и выделения. Посетила много врачей, каждый назначает своё лечение,которое помогает до следующего месяца. Сделала анализ Фемофлор по своей инициативе. Вижу, что молочница (в остальном не разбираюсь) К слову, до этого её не было по мазку, но история повторялась. Хочется уже избавиться от этого( Последний месяц муж лежал в больнице с пневмонией. После выписки через 1,5 недели появились боли в паху. По УЗИ всё хорошо, по анализу мочи - незначительно повышен белок и немного бактерий в моче. Информация на всякий случай, уже не знаю, что и с чем может быть связано... Какое лечение можете порекомендовать? Устала уже каждый месяц лечиться(

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мазка смешанный дисбиоз. Он возникает на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, приема антибактериальных препаратов.
Если жалобы постоянно рецидивируют, значит есть провоцирующий фактор.
Снижен гемоглобин , ферритин, витамин D. Нарушение работы щитовидной железы , хронический стресс, усталость и т. п. В подобных случаях для лечения используют комбинированные средства по противорецидивной схеме.
Например свечи Лименда семь дней во влагалище на, затем по одной свече в неделю в течении трёх – шести месяцев

Екатерина Сергеевна, из того, что знаю, низкий ферритин и витамин д. Подскажите, а мужу лечиться нужно? От молочницы, я имею ввиду

При отсутствии жалоб партнёр в лечении не нуждается

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, во время лечения этими свечами надо ли предохраняться?

Используйте презерватив во время полового акта.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представлению обследованию смешанный дисбиоз и плюс Кандида , отсутствует полезная флора в виде полезных лактобактерий.
В такой ситуации может подойти макмирор комплекс по 1 вагинальной капсуле на ночь 8 дней . Далее ацилакт дуо по 1 свече на ночь 10 дней
Партнеру сдать андрофлор

Светлана Николаевна, подскажите, а мужу сейчас нужно какое-то лечение? От молочницы, я имею ввиду

Лечение мужу назначается при наличии инфекций, передающихся половым путем . У вас их нет . Так что пока мужу ничего не надо.
Лечение мужу назначает уролог при наличии изменений по анализам

Светлана Николаевна, у меня капсулы вагилак остались ещё. Ацилакт можно на них заменить?

Да, можно из

Светлана Николаевна, спасибо! Уже опускаются руки, столько было разных лекарств, что хочется спросить, а если в следующем месяце будут снова теперь же симптомы, что хоть ещё делать?

Обследование партнера обязательно
Вам придерживаться диеты , ограничение сладкого , т к грибы очень любят глюкозу . Носить белье из натуральных тканей, например, хлопок

Светлана Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фемофлору дисбиоз влагалище.
Также обращает внимание,что у вас нет лактобацилл,то есть полезной микрофлоры влагалище.
Я бы еще рекомендовала бы сдать бакпосев из влагалище с антибиотикочувтвительностью.
Сейчас можно использовать препарат широкого спектра действия,полижинакс 6 дней,также флуконазол 150 мг в 1 день лечения,потом на 3 день и 7 день.также вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней после один раз в неделю флуконазол 150 мг в течении 6 месяцев.
Снизить количество сахара в питании и добавьте кисломолочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу можно предположить смешанный дисбиоз . В похожих случаях рекомендуют использовать клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном 6 дней ,
далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера жалоб нет , то никакое лечение ему не требуется
Далее, рекомендуют использовать клиндацин б пролонг 2 раза в неделю длительно (от 3-6 месяцев минимум).

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас нарушена вагинальная флора. Нужно восстановить нормофлору, устранить грибковую инфекцию и исключить рецидив через партнёра.
Можно сдать посев на кандиду с определением чувствительности (особенно если уже лечились флуконазолом и пр.)
Самолечение свечами с антибиотиками "на всякий случай" при отсутствии точных показаний — может усугубить дисбиоз

Амина Хасановна, а как исключить через партнёра? Что-то сдать ему нужно? Большинство из предложенных схем лечения уже пройдены хватает на месяц в лучшем случае на два..

Многие мужчины — бессимптомные носители кандиды, бактерий, и при этом являются источником реинфекции.
Анализ Андрофлор — это "мужской Фемофлор", и в вашей ситуации он очень уместен. Если вы устали от рецидивов, его стоит сделать в обязательном порядке.

Амина Хасановна, поняла, спасибо большое

Пожалуйста ☺️