Консультация педиатра /

Повторный понос и температура — вопрос №1507197

Здравствуйте, с 4.08 по 9.08 лежали в больнице с кишечной инфекцией. Выписку с анализами, лечением прикрепляю.стул нормализовался, температуры не было, аппетит хороший. 11.08 начался опять понос, но без крови, к вечеру температура 37.7, ночью 37.1, сейчас 38,2. Что делать? Недолечили? Возможно ли продолжать лечение на дому или опять нужно ложиться в больницу?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Такой температурный хвост может сохранятся у деток от 7-10 дней. Вам можно продолжать лечение дома.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, почему понос опять? Послабления в диете не было? Сейчас уже 38,5 температура. Нужно ли опять давать смекту и нифуроксазид?

Клиент
Наталья Александровна, уже 38,6
Педиатр
Инфекция еще не ушла, поэтому так.
Да, начинайте прием препаратов и жаропонижающее дайте
Парацетамол 15 мг на кг веса.
Нурофен 10 мг на кг веса, или вес деленный на 2.
Клиент
Наталья Александровна, а она уйдёт? Или надо опять пить антибиотики?
Педиатр
Нет, пока без них думаю можно обойтись.
Регидрон био или нормобакт аквабаланс подключите дробно по 1 ч.л каждые 5-10 минут.
Клиент
Наталья Александровна, вместо регидрона можно давать адиарин?
Педиатр
Здравствуйте
Желательно повторно сдать копрограмму и анализ крови

Диету соблюдали ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, диету соблюдали
Педиатр
Сейчас начитайте прием сорбента- смекта/энтеросгель /полисорб
Пробиотик баксет Продолжайте

Клиент
Галина Александровна, можно обойтись без больницы?
Педиатр
Да, на данный момент нет показаний для госпитализации
Можете вызвать врача с поликлиники на дом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, было ли нарушение диеты? Пробиотики с бифидобактериями даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, скорее всего ребенка недолечили, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут разведите регидрон или адиарин и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите чтобы восполнить потерянную жидкость , давайте сорбенты энтеросгель или смекту, пробиотик баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, супы, бульоны без поджарки, котлеты, овощи и рыбу на пару, компоты, морсы. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!