Пневмония у ребёнка 9 лет три сегменты

Ребёнок 9 лет 22 кг, поднялась температура 39 сказали тонзиллит назначили Амоксиклав 250 3 раза в день, температура держится 5 дней 38.5 хрипов нет, настояла на снимке пневмония слева 3 сегмента. На второй день уколов цифатаксина температура спала на 6 сыпь, хрипов нет. Врач на 8 день назначил анализы,готовит на выписку, приходит дежурный врач скакала сильные хрипы и меняет антибиотик. Как так получилось? И не много ли антибиотиков

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

На второй день уколов цефотаксина температура спала на 6 сыпь, хрипов нет

Про сыпь я не поняла

Анализы на руках есть последние?

Дарья Евгеньевна, на 6 день уколов появилась сыпь по всему телу, аллергия

Дарья Евгеньевна, анализов нет, только завтра скажут

Поняла Вас

А самочувствие какое у ребенка?
Контрольный рентген решили не делать?

Дарья температуры нет, кашель влажный, но не частый. Сказали рано, сегодня только 8 день после 1 рентгена. Мне не понятно как хрипов не было, прошли лечение и они появились

Я Вам не могу точно сказать, но если только 1 врач выслушал хрипы , а лечащий врач (как я поняла, который Вас всё время ведет) не выслушал - то стоит обратиться за 3 мнением, если это возможно

В целом, жесткое дыхание какое-то время после пневмонии может сохраняться, тем более если она затрагивала сразу 3 сегмента

Дарья Евгеньевна, лечащий врач не услышал, 29.12 приходит дежурный врач и говорит что есть не большие хрипы, но это уже остаточное. 30.12 приходит другой дежурный врач и говорит, что очень сильный хрип и меняет антибиотик. Я не знаю кому верить

Поняла Вас

Заново ,конечно, маловероятно, что за 1 день хрипы вернулись

Особенно если по самочувствию динамика положительная

А какой антибиотик хотят назначить?

Дарья Евгеньевна, назначили цибанекс, 2 кубика поставили утром, завтра сказали 1 утром и 1 вечером

Поняла, тогда продолжайте лечение ??

Дарья Евгеньевна, как долго его нужно ставить? И если анализы хорошие

Это решает лечащий врач, в среднем 5-7 дней

Дарья Евгеньевна, а это не слишком много для ребёнка, 5 дней Амоксиклав, 7 дней уколы Цифатаксин, и еще 5 дней новый антибиотик?

Я не могу сказать, на сколько Вам назначали новый антибиотик

Если использовать антибиотик меньше положенного, то может развиться устойчивость к нему в будущем

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите анализы как будут готовы
Тут нужно сравнивать анализы в динамике
Сейчас нужно оценивать общее самочувствие рубанка
Детское дыхание еще может быть
Главное что бы была положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенку должны сделать контрольный снимок на 7 день от начала приема антибиотиков. Проконтролировать анализ крови и СРБ. Что-нибудь из этого ему сделали в стационаре? Учитывая, что речь идет о назначении третьего антибиотика необходимо выполнить посев из ротоглотки, посев крови на чувствительность к антибиотикам и выявлении микроорганизмов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часто хрипы в легких выслушиваются уже в стадии разрешения пневмонии, поэтому важно динамику наблюдать по снимку (особенно если появились хрипы, которых не было), а так же по анализам крови и самочувствию ребёнка, конечно.

Принятый ответ

Добрый день, учитывая 3 курс антибиотиков необходимо сделать контрольный снимок, общий анализ крови и срб, кровь на прокальцитонин как точный маркер бактериальной инфекции.