Консультация педиатра /

У ребенка повышенная утомляемость — вопрос №3366232

Ребенку 5 лет, быстро утомляется.. железодефицит?? 5
Анализы :
Общ.кол-во лейкоцитов: 5,01 (от 5,00-14.50)
Общ.кол-во эритроцитов: 5,43 ( 3,70-4,90)
Гемоглобин- 140
Гематокрит 42,10 (32 - 42,0)
Ср.обьем эритроцита 77,50
Сегментоядерные нейтрофилы -40,00
Эозинофилы -5
Моноциты 8,0
Лимфоциты 45,00
СОЭ - 7,00
Общий белок -74,50
Ожсс 62,60
Трансферритин 3,04
Процент насыщения ферритина железом 33,50
Натрий 138,00
Ферритин 21,88

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! По анализу крови лейкоциты в норме, признаков воспалительных изменений нет по лейкоцитарный формуле

Ферритин по нижней границе нормы, норма от 20

Уточните пожалуйста, как ребенок ест мясо?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить наличие латентного железодефицита. ферритин норма от 30
Эритроцитарной индексы на нижней границе нормы. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, ежемесячным контролем

И вероятно всего вялость утомляемость связано с этим
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ.. а причина латентной анемии возможна из за нехватки B 6 и В 12 и С ??? Хотя ребенок ест мясо и зелень.. и можно ли при латентной форме анемии (при гемоглобине нормальном) мальтофер заменить на более биодоступные и безвредные бизглицинаты..?
как мишки эвалар (липосомальное железо в составе), или солгар gentle Iron (бизглицинат железа), Vitasmart ferrum (4 мг бизглицинат железа) или Polzaboom iron chelated 10 мг..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это все не доказательное и является бадом, а не лекарственным препаратом
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего признаки железодефицита
В таких случаях рекомендуют мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ.. а причина латентной анемии возможна из за нехватки B 6 и В 12 и С ??? Хотя ребенок ест мясо и зелень.. и можно ли при латентной форме анемии (при гемоглобине нормальном) принимать препараты железа повышающие гемоглобин .. мальтофер заменить на более биодоступные и безвредные бизглицинаты..?
солгар gentle Iron (бизглицинат железа), Vitasmart ferrum (4 мг бизглицинат железа) или Polzaboom iron chelated 10 мг.. мишки эвалар (липосомальное железо в составе), или
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин начинает понижаться в последнюю очередь
До это изменяется ферритин, ожсс, сывороточное железо, затем начинает снижаться эритроцитарные показатели и цветной показатель и в последнюю очередь гемоглобин
Педиатр
Но конечно желательно комплексно сдать анализы да

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Клиент
Да, как раз у меня у дочери старшей цветной показатель, лейкоциты снизились.. нагрузка :учеба, езда дальняя.. ей Солгар железо помог.. а кровь на гемоглобин и ферритин еще не сдавали.. на сколько гемоглобин поднялся..
а с сыном сложно решиться на след.сдачу крови.. боится очень ..
может Вит д 3 внести опять+ В9 и В12 (на сколько я поняла он всегда нехват, в маленьких дозах принимать) + магний, цинк, кальций.. в маленьких дозах..ли последние нельзя без анализа???
Педиатр
Здравствуйте!
По вашим анализам
Острого воспаления нет
Но можно говорить о железодефиците, на этом фоне возможны частые головокружения и утомляемость.
Ранее дефицит был ?
Скажите ежедневно ребенок принимает витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ.. у нас врачи внимания не обращают на такие показатели… гемоглобин ведь нормальный… ) хотя такое состояние давно.. он много зелени есть.. фруктов .. от мяса не отказывается и хорошо в саду ест… вит д3 мы пили .. но также уставал.. в 11 дня уже спать хочет… зачастую пассивен.. часто задумывалась это наша особенность или не лады со здоровьем, в секции до сих пор не ходим.. Приходится самой изучать анализы.. у меня у дочери 17 лет сейчас такая же ситуация.. гемоглобин высокий, а ферритин 20. Принимаем Солгар железо… все стало лучше.. но он она взрослая.. а маленькому переживаю такие препараты без врача..
А причина латентной анемии возможна из за нехватки B 6 и В 12 и С ??? может надо мясо еще больше.. растет требуется организму..? .. и можно ли при латентной форме анемии (при гемоглобине нормальном) принимать препараты железа повышающие гемоглобин ..(он и так высокий)
солгар gentle Iron (бизглицинат железа), Vitasmart ferrum (4 мг бизглицинат железа) или Polzaboom iron chelated 10 мг.. мишки эвалар (липосомальное железо в составе)???
Педиатр
Препараты железа направлены на повышение именно запасов железа, а не гемоглобина
Вам железо показано.
Лекарственные препараты с хорошей биодоступностью это Мальтофер и Феррум лек
То что написали вы, к сожалению, не имеет доказанной эффективности. Хотя в моей практике солгар помогал, но таким маленьким деткам вае же его не рекомендую
Педиатр
Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Если вы съели что-то из перечисленного, то приём препарата минимум через час - полтора. После приёма принимать эти продукты также нельзя в течение данного периода

Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой, поэтому железо можно и нужно запивать соком (яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста.
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаков воспаления нет, анемии нет, но есть латентный дефицит железа, ферритин в норме от 30, необходим прием препаратов железа ( мальтофер из расчета 2,5 мг/кг) какой вес у ребёнка ? Не менее 3 месяцев. Коррекция питания,кушает ли ребенок мясо ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, судя по анализу крови нет данных за дефицит железа
Скажите пожалуйста, поменялось ли что - то в режиме ребенка?
Дети в этом возрасте реагируют на любую повышенную активность, секция, нехватка сна