Консультация педиатра /

Копрологическое исследование — вопрос №2804987

Здравствуйте. Ребёнок 3 месяца, сдали сегодня анализ общий на кал. Беспокоят лейкоциты в анализе и соли жирных кислот. Пожалуйста, расшифруйте что это может значить. Ребёнок на ив, кушает нистожен, до этого 2,5 недели назад кушал нан 3 комфорт, там лейкоциты были 5-8 , солей не было(прикреплю анализы старые и новые) Нужно бить тревогу? Менять смесь?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

А какой стул у малыша?
Клиент
Здравствуйте. Кашкой желто-зелененький, ходит на новой смеси нистожен каждый день по 1 разу . На НАН мог 1 раз в 3 -4 дня темно зелёный ходить.

Педиатр
По копрограмме всё хорошо ,все изменения - это признаки незрелости ферментных систем

Копрограмма это неспецифический и изменчивый анализ, поэтому переживать не стоит

Главный ориентир - самочувствие малыша
Но просто так смесь менять не рекомендуется
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме ничего критичного нет, есть небольшие изменения, говорящие о снижении работы ферментов - это временно и нормально, особенно учитывая, что вы недавно поменяли смесь. Процесс адаптации кишечника к новой смеси занимает 3-4 недели в среднем.
Есть ли какие-то жалобы? В связи с чем поменяли смесь? Какой характер стула сейчас?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограммы в норме, признаков воспаления нет.
Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности( соли жирных кислот), что является нормой в первые годы жизни.
Лейкоциты в норме до 20.
Педиатр
Здравствуйте!

По копрограмме норма, небольшие изменения связаны с ферментативной незрелостью ЖКТ.
Есть какие нибудь жалобы? В связи с чем сдавали копрограмму?
Клиент
Здравствуйте. Мне не нравится как у ребёнка бурлит в животе когда он кушает и стала замечать щёчки немного красненькие. Дома 24,5 градуса, влажность 46 ℅.
Педиатр
Здравствуйте !
Не переживайте !
По копрограмме все хорошо и соответствует возрасту малыша .
Воспалений и отклонений нет

Есть признаки незрелости ферментативной и пищеварительной системы - что является нормальным у деток до года .

Все хорошо !

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления, есть признаки ферментативной недостаточности в силу возраста вариант нормы.
Адаптация к новой смеси в течении 3-4 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Копрограмма без воспалительных изменений. У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые .
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .