Вальгус у ребенка 1 год, как лечить?
Ребенку 1 год, беспокоит что она ходит стопами во внутрь, подскажите это как возрастное пройдет когда подрастет, или же нужно какое-то лечение, массажи, ортопедическая обувь итд. Приложил фото и ссылку на видео.Файл можно получить по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/QKRbBu3ADpfsdw
Здравствуйте!
Вальгус пяток в момент начала ходьбы частое состояние и причина его в возрастных особенностях стоп и перестройке организма на другие условия жизни (вертикализация) стопам нужно время, чтобы правильно перераспределить нагрузку. Но профилактикой нужно заниматься уже сейчас. Для этого - ходить по гладкому полу нужно в обуви с закрытым жестким задником и каблучком (обувь на первый шаг) до 3 час в день дробно. Желателен внутренний супинатор в обуви.
Поводить курсовые массажи 1 раз в 3-4 мес.
Осматриваться ортопедом для оценки динамики 1 раз в 6 мес.
Такие состояния в активном лечении не нуждаются
Спасибо! Понял
Принятый ответ
Не болейте!
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️Использование ортопедическом обуви на улице
▪️Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
▪️ЛФК с тренером на постоянной основе
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
▪️СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
▪️Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
▪️Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
▪️В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
▪️Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
▪️Какие остались вопросы?