СпросиВрача

Что вас беспокоит?

В 10 месяцев дочка не садится

Здравствуйте. Дочке вчера исполнилось 10 месяцев. В начале июня дочка начала вставать на четвереньки, но не ползает на четвереньках пока, пытается, но не получается. Также постоянно перелезает через меня, предметы, подушки и тд, иногда как будто даже привстает немного у опоры, но не уверенно. В мае Лизочка на кровати сама из позы русалки села один раз и все, больше не садится. Садится сама только возле опоры, когда пытается встать или перелезть и ненадолго. Я уже очень переживаю из-за того, что дочка не сидит, не стоит и не ползает на четвереньках. Ползает только как раненый партизан. Стоит уже идти на прием к неврологу? Или у нас есть ещё месяц на освоение навыков? Заранее благодарю.

24 Июня 2025·Просмотров: 332·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, время для освоения навыков ещё есть. Девочка достаточно активная (встаёт на четвереньки, пытается привстать у опоры).
Для уверенного освоения навыков можно пройти курс массажа, проводить ежедневно гимнастику (упражнения для ежедневных занятий можно посмотреть в книге "сидеть, ползать, ходить").

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, проходили 2 курса массажа. Первый в 3 месяца, второй в 6-7 месяцев и третий курс массажа в 8 месяцев. Второй и третий курс не помогли совсем. Поэтому в силу массажа я не верю. Какие есть критические рамки освоения навыков?

Всё зависит от массажиста, и техники проведения массажа.
Некоторые специалисты могут просто поглаживать, конечно эффекта не будет.
Навык сидения и четвереньки осваиваются к 9-10 мес, затем вставание и ходьба у опоры, самостоятельная ходьба осваивается до 1,5 лет.
Некоторые дети могут пропустить навык сидения, сразу начинают ползать, вставать у опоры.
Если у малыша нет выраженных двигательных нарушений, то нужно дать время.
Поэтому нужно проконсультироваться очно с неврологом, чтобы специалист оценил тонус и силу мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки моторного развития. В подобных случаях, не рекомендуется ждать еще месяц, необходимо обратиться к неврологу в ближайшее время для назначения терапии и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла, спасибо, будем действовать

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы прошли 3 курса массажа. В 3 месяца, 6-7 месяцев и в 8-9 месяцев. Последние два курса не помогли совсем. Сама с ребенком тоже занималась по курсу Новокриницких и по книге "сидеть, ползать, ходить" выполняла некоторые упражнения. Сейчас вообще не понимаю куда двигаться. В последнее время в массаж немного не верю, поскольку результата не увидела совсем никакого.
Ещё хотела спросить: норма ли, что малышка в платку встаёт и попу кверху поднимает. Часто начала она так стоять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В планку встаёт*

Есть возможность приложить видео как ребенок проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никак не могу приложить видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1Ka3h2UjhDXhvUndpKxOiSJjJXpZPx8-U/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так видно?

По видно норма, просто ребенку нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла Вас, спасибо большое за консультацию!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.