Что вас беспокоит?
Назначили принимать Пантогам
Здравствуйте. Хотелось бы услышать дополнительное мнение о правильности назначения Пантогама. У невролога были планово в 4 месяца, обнаружились цыпочки. Прошли курс массажа, опора стала на полную стопу. Пришли на повторный прием, выписку прикладываю. Лично у меня никаких жалоб не было, врач сама написала в жалобы, что не встает ребенок на четвереньки. Дома почитала показания к назначению Пантогама и побочные явления, встал вопрос, насколько целесообразно в 6 месяцев пить такой препарат, если еще по возрасту допустимо не ползать на четвереньках и не сидеть! Вчера утром выпили 1 мл., стошнило, весь день ребенок был капризный, сам не свой, продолжать поить этим лекарством боюсь! Вопрос, нужно ли вообще принимать в нашем случае Пантогам?
Здравствуйте, препарат пантогам- недоказанной эффективности, тем более если его вам назначили для того, чтобы малыш научился вставать на четвереньки, то точно принимать не стоит, во первых- в этом он не поможет, а во вторых у вас ещё есть время, для приобретения этого навыка, так же как и для самостоятельного сидения, как ребёнок будет к этому готов, он сам научится, без каких либо ноотропов.
Поэтому смело отменяйте препарат.
Сейчас больше времени проводите на коврике, выполняйте каждый день зарядку, этого будет достаточно.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Интересные фразы в осмотре, "ещё не сидит, не ползает на четвереньках", вообще у малыша есть время до приобретения данных навыков как минимум 2-3 месяца для ползания, а навык сидения могут освоить до 9-10 месяцев.
Добрый день! У малыша был гипертонус в ножках, справились массажем, и это очень хорошо.
Сейчас, я так понимаю, жалоб никаких нет. Вставать на четвереньки и ползать ребенок начинает после 7-8 месяцев, а некоторые дети могут вообще миновать стадию ползания, в 9-10 месяцев сразу встают на ноги и начинают передвигаться.
Садиться ребенок самостоятельно может начать после 7 месяцев.
Пантогам- препарат с множеством побочных эффектов, часто вызывает перевозбуждение нервной системы.
При проблемах в развитии двигательных навыков лучше справляться массажем и гимнастикой.
Светлана Юрьевна, спасибо!
На здоровье, растите большие!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего не имею против пантогама, на препараты смотрю с точки зрения биохимии, а не докмеда "доказал-не доказал". Но нужно хорошо понимать зачем и для чего ребенку или взрослому вводится в терапию любой препарат.
В вашем случае-жалоба на двигательные навыки. Это корректируются физиотерапией-гимнастика, массажа, гимнастика на мяче, есть книга сидеть-ползать ходить, там много упражнений , почитайте.
Препарат в вашем случае ребенку не показан
Марина Геннадьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к пантогаму не вижу.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте.
Ребенок развивается по возрасту, поэтому пантогам можно не принимать.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 19 Мая 202013 ответов
- 7 Января 20256 ответов
- 2 Июня 8 ответов