Красная болячка на коже
На коже примерно месяц назад появилась болячка. Иногда сопровождается зудом, иногда он исчезает. Больше не становится и не уменьшается. Подскажите, что это может быть и чем лечить?
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой). При таких высыпаниях рекомендовано наносить акридерм ГК крем 2 или тридерм 2 р в день - 10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражительным дерматитом
Часто на фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
В таких случаях рекомендуется для более быстрого снятия процесса наружно гормон например акридерм. До10 д
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить проявления нумулярного дерматита
-Возникать может на фоне сухости кожи,на фоне стресса, как реакция на трение, натирание, потение
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК-14 дней , затем перейти на увлажняющие крема для тела ежедневно на выбор-ультраувлажняющее молочко Топикрем, крем Атодерм Биодерма или Бепантен дерма -месяц,далее по необходимости
-Мочалками не тереть
-носки без тугой резинки
-одежда свободная, хлопковая
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
С утра натощак сдать общий анализ крови, железо, ферритин, иммуногл Е-по результатам по необходимости консультация терапевта
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения.
Обычно при таких высыпаних применяют крем Адвантан/ Акридерм 2 раза в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: Цетрин 1 табл в день
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Исключить провоцирующие факторы: сменить стиральный порошок, гель для купания на гипоаллергенный.
Не расчёсывайте,риск занести инфекцию.
Носить одежду из хлопка.
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление раздражительного контактного дерматита, который может возникать на воздействие холода , сухости , использование агрессивных очищающих средств .
Для лечения обычно рекомендуется мазь Акридерм ГК 2 раза в сутки 14 дней, ежедневное увлажнение кожи бальзам Липикар АП+М Ля рош Позе или бальзам А-дерма экзомега контроль . При зуде прием антигистаминных препаратов таб Эриус 1 раз в сутки 10 дней . Ограничить частый контакт с водой и мылом.